Венецианская штукатурка

Венецианская штукатурка

Первое, на что человек обращает внимание, входя в помещение – это стены. Венецианская штукатурка придает интерьеру роскошный вид, подчеркивая статус владельца. Прочность и долговечность «венецианки» достигается путем добавления в состав мраморного порошка. А богатая цветовая палитра дает простор для реализации многих дизайнерских решений.

Технология изготовления декоративного покрытия не изменялась с античных времен. Мастера Древнего Рима смешивали водную эмульсию с измельчённым мрамором и гашеной известью, добавляя пигмент нужного оттенка. В состав штукатурки могли входить микрочастицы гранита, кварца или оникса. Они, как и мрамор, обладают влагостойкостью и паропроницаемостью.

Современные технологии позволили ускорить процесс изготовления штукатурной смеси. Появились новые рецепты «венецианки», создающие эффекты бархатистости, глянца или матовости. Часто гашеную известь заменяют износостойким акрилом.

Классика в современной интерпретации

Если вы хотите, чтобы ваш дом отличался оригинальностью и изысканностью, отдайте предпочтение венецианской декоративной штукатурке. Дизайнеры, декорируя стены, потолок, лестничные пролеты и ниши, создавая основу под панно, фрески или зеркала, достигают эффекта неповторимой королевской роскоши. В зависимости от текстуры и цветовой палитры венецианскую штукатурку применяют во многих стилевых решениях.

Ее используют в интерьере:

  • сдержанно классического стиля,
  • пространственного размаха барокко,
  • игривого рококо,
  • монументального ампира,
  • индустриального лофта,
  • и даже в элементах высокотехнологичного хай-тека.

Универсальную штукатурку на основе натурального камня применяют для отделки любых помещений. В зависимости от цветового пигмента она потрясающе преображает спальню, достойно представляет кабинет или гостиную, освежает ванную.

Преимущества благородной горной породы

Главным плюсом при выборе «венецианки» в качестве финишной отделки считается ее универсальность. Она гармонично сочетается с разнообразными стилями и может использоваться для декорирования любого помещения.

Натуральные экологически чистые компоненты венецианской штукатурки не имеют запаха и не наносят вреда здоровью человека и окружающей среде. Имеют низкий коэффициент пожарной опасности.

Для повышения влагостойкости отделку завершают полировкой воском. Это не только защищает поверхность от воды, но и придает утонченный глянцевый блеск. Натуральный камень обладает особым бактерицидным свойством, что позволяет избегать развития плесени и бактерий.

За отполированной мраморной поверхностью легко ухаживать с помощью обычного мыльного раствора или воды. Однако, чтобы на «венецианке» не появились пятна, избегайте кислотных растворов.

Сегодня, когда мы стремимся к стабильности и устойчивости венецианская штукатурка особо популярна. И не только потому, что это солидно и свидетельствует об определенном статусе. Она несет еще и психологический комфорт – уверенность в том, что все будет хорошо!