Как выбрать плитку для ванной: пять важных моментов

Как выбрать плитку для ванной: пять важных моментовБесспорно, новая отделка в квартире привносит в нашу жизнь новые эмоции и заряжает нас хорошим настроением. Выбор керамической плитки для ванной комнаты – важный шаг, от которого будет зависеть атмосфера в помещении.

В данной статье мы рассмотрим основные моменты, на которые стоит обратить внимание, прежде чем приступить к покупке отделочных материалов.

1. Освещение в ванной комнате. В большинстве случаев в российских ванных используется искусственное освещение. Исключение могут составить разве что загородные дома с нетипичной планировкой. В условиях неяркого освещения, оптимальным вариантом будет плитка светлых оттенков, обладающая глянцевой, отражающей свет поверхностью.

2. Размер помещения и высота потолка. Если у вас маленькая ванная, как и в предыдущем примере, наилучшим выбором будет светлая плитка: белая, бежевая, кремовая или светло-серая. В помещении с низкими потолками желательно укладывать плитку вертикально – таким образом можно зрительно «вытянуть» стены.

3. Выбор стилистики. К счастью, сегодня покупателям предложен огромный выбор плитки в самых разных стилях, начиная от ультрамодного лофта, заканчивая уютной рустикой. Советуем перед покупкой посмотреть примеры модных интерьеров в разных направлениях, чтобы определиться с общим стилем отделки и аксессуаров.

4. Цветовая гамма. Многие предпочитают оформление ванной однотонной плиткой. В этом случае отпадает необходимость подбирать сочетания расцветок и тратить время на продумывание дизайна. Однако, если у вас есть желание поиграть с цветами и текстурами, ванная комната – самое подходящее для этого помещение. Разноцветные мозаики, декоры в морском или флористическом стиле, яркая плитка для пола и потолка – выбор идеи зависит только от вашей фантазии! Если у вас установлена душевая кабина, рекомендуем использовать для ее оформления материал, отличающийся от основной зоны ванной. Такой дизайн выглядит очень необычно и стильно. Помимо того, так можно зонировать пространство рядом с туалетом и умывальником.

5. Декорирование стен. Отделка одной из стен в стиле, отличном от остальных – стопроцентно выигрышная идея для любой ванной. Можно выбрать оформление плиткой с орнаментом или в стиле пэчворк, а также разместить на стене декоративное панно. Важное правило: чем ярче акцентируемая стена, тем менее броской должна быть остальная отделка. Желательно выбрать для остальных стен однотонную плитку нейтрального оттенка. Также очень эффектно будет смотреться материал одного тона, но с другой фактурой. Например, крупные волны или геометрический узор придадут вашей ванной оригинальность.

В заключение добавим, что помимо дизайнерский решений, при покупке плитки для ванной необходимо учитывать ее технические характеристики: влагостойкость, прочность и простоту в уходе.