Широкий выбор домов нашего времени

Широкий выбор домов нашего времениНесмотря на экономически-нестабильную ситуацию в 2010 году, на строение частных домов он повлиял появлением новых строительных средств и способов. При этом не все они являются положительными. Однако, на сегодняшний день строительство дома происходит совсем по-другому, с использованием новых материалов, в отличие от строительства всего лишь 3 лет назад. Отрицательным отличием нововведённых средств остаётся только то, что многие из них не рассчитаны на долгое время, а это важный аспект, так как своё жильё должно быть надёжным и служить десятилетиями.

Дома из дерева пока пользуются большим спросом. Прогресс шагнул настолько вперёд, что уже и не поймёшь, на самом деле это деревянный дом или нет. На IV Съезде Ассоциации деревянного домостроения, которая прошла в ноябре, зафиксировали это ноу-хау. Раньше на таких съездах обсуждали строения ручной рубки, различные тайны плотников и проблемы, связанные с обработкой дерева. Теперь же в основном акцентируют внимание на быстровозводимых каркасных домах и сооружениях, соединяющихся клеем. Так же есть планы по переводу стройки дома на индустриальные рельсы. Но самая главная проблема сегодня – это устойчивость материала к огню и сохранение энергии в построенных объектах. Стоит отметить, что любое помещение под производство в Раменском отвечает всем качественным характеристикам.

Главными заинтересованным лицом в решении таких проблем стала Финляндия. И это обосновано. Ведь пока только они набрались смелости и начали строить 5-тиэтажные деревянные дома с каркасом из монолитного бетона и панельными стенами снаружи, декорированными щитами из дерева. И именно финны советуют делать балки перекрытий, основываясь на большепролётных клеевых построек.

Что касается ещё современной тенденции, то сюда можно отнести использование не малого количества химических элементов. Сейчас на рынке можно найти и новые антипирены, кучу антисептиков и материалы с теплоизоляцией из полиуретана.

Вот Европа решила остаться в старых традициях. Там, личную собственность мало кто строит из дерева. Ну а Финляндия решила обратиться к деревянным конструкциям и всё чаще возводить стены дома из экономичного тонкого бруса, утепляя его экологической ватой из переработанной макулатуры. Из бруса, только уже клееного, в таких коттеджах делают углы. С совокупностью таких новых методов строения жильё выглядит не как дом со сруба, а как с каркаса в основе. А дом же состоит полностью из дерева. Даже утеплитель по сущности производится из материала из переработанного дерева – целлюлозы. Конечно же новые тенденции строительства применяются и в других европейских странах, где погода намного приятней, чем в прохладной Финляндии. На выставке домостроений представители из Германии и Англии показали современные фахверковые конструкции с большими поверхностями остекления. Baufritz, Osko-house и KUH разрабатывали такие новостройки.

Нормы энергопотребления в наше время стали главным требованием к производителям домов из дерева. Они должны соответствовать классу “А”. Это значит, что купив дом из клееного бруса ты сэкономишь, но станешь “недемократичным”, то покупка частного жилища из рубки ручной выставит тебя сразу же наибогатейшим человеком.

Но это всё Европа. А вот в России появилась своя новинка с патентом государственной компании “Стинком” . Это “Деревянный кирпич”, состоящий из хорошенько высушенных деревянных досок. В основном они делаются из сосны, ели, лиственницы или кедра. Отличаются такие кирпичи от обычных размером, который позволит собрать любой планировочный объем. И у такого производства будет длинное хорошее будущее, потому что “деревянный кирпич” состоит обычно только из обрезков качественно-высушенных пиломатериалов.