Дорожный каток

Дорожный катокДорожный каток занимает достойное место среди разнообразных видов дорожно-строительной техники. Дорожные катки это машины при помощи, которых уплотняют грунт методом укатывания. Данная спецтехника используется для уплотнения грунтов дорожных насыпей, распланированной площадки, плотины и других земляных сооружений. «Купить дорожный каток» и проводить уплотнение грунтов является достаточно важной составной частью технологий качественного строительного процесса.

Уплотнение грунтов проводят для увеличения общей стабильности слоя и придания ему специальной несущей способности. От правильно выполненной работы по уплотнению грунтов будет зависеть качество, долговечность, а также надежность объекта строительства. Дорожный каток применяют в разных направлениях строительного процесса. Арендой и продажей данной спецтехники на сегодняшний день занимаются многие компании, поэтому купить или арендовать на время хороший каток можно, например, найдя качественные предложения в сети интернет.

Все дорожные катки классифицируются в зависимости от принципа их действия на вибрационный и статический и от способа перемещения на прицепной и самоходный. Стальные вальцы могут быть гладкими, решетчатыми или со специальными кулачками на поверхности. Некоторые конструкции дорожного катка вместо стального вальца оборудованы пневматическими шинами. Статический дорожный каток используют для уплотнения супеси, суглинка, а также некоторых других пород грунта. Уплотнение несвязных грунтов производят при помощи трамбовки ударами грузов или плит.