Ремонт паркета – наиболее распространенные повреждения

Ремонт паркета   наиболее распространенные повреждения

Паркет получил востребованность не только благодаря прочности, натуральным материалам и красивому внешнему виду. Немаловажную роль в становлении популярности данного покрытия отыграла возможность многократного восстановления материала. Благодаря возможности ремонта паркета, этот тип напольного покрытия до сих пор занимает лидирующие позиции по продажам и рейтингу.

Существует достаточно много типов повреждения паркетной доски. Одни дефекты легко устраняются, для удаления других требуется частичная замена полотна, третья категория поломок требует полной замены деревянных планок. Сегодня мы расскажем, как проводится ремонт паркета при наиболее распространенных повреждениях.

Царапины, выбоины и потемнения

В первую очередь в процессе эксплуатации на поверхности покрытия появляются незначительные дефекты. Это могут быть глубокие и неглубокие царапины, выбоины, потускнение и так далее. Каждое повреждение можно устранить, одни убираются легко, для удаления других требуется проведение циклевки полов или других масштабных процедур. Так неглубокие царапины убираются с поверхности пола достаточно легко. Их можно закрасить специальным маркером, в результате подобной обработки вы не заметите повреждения. Потемнения, глубокие царапины и выбоины могут быть ликвидированы при помощи проведения шлифовки поверхности.

Если на поверхности покрытия появились существенные повреждения, для их ликвидации может понадобиться более серьезный подход. Причем в некоторых ситуациях и такая кардинальная процедура, как циклевка полов может не помочь.

Вздутие паркета

Одним из таких трудновосстанавливаемых повреждений считается вздутие деревянных планок. Известно, что паркет выполняется из натуральной древесины. Поэтому пол, после укладки перенимает все положительные и отрицательные свойства материала. В результате попадания на поверхность пола воды, она впитывается в структуру дерева, после чего планки разбухают и вздуваются. Чаще всего вздутие происходит от попадания на поверхность значительных объемов воды, например при прорыве трубы или заливе помещения соседями. В подобной ситуации большое значение имеет скорость, с которой вы удалили воды с поверхности пола.

Данный тип повреждения устраняется путем перекладывания поврежденных участков покрытия. Если вода охватила только небольшой участок полотна, частичная перестилка планок может спасти весь остальной материал. Если же вода попала на значительную площадь покрытия, скорее всего, придется произвести его полную замену.