В Азербайджане возводят искусственный архипелаг

В Азербайджане возводят искусственный архипелаг

Город Khazar Islands в Азербайджане будет размещен на 41 острове. Известно, что острова будут разниться по объему и площадям, а их общий размер составит три тысячи гектаров. На рукотворных островах расположится 19 микрорайонов. Протяженность архипелага составит восемь километров, а ширина – три километра. В то время как суммарная длина его бульварной линии равна 50 километрам.

Здания, входящие в состав Khazar Islands будут иметь высоту от 25 до 60 этажей. Суммарная площадь всех сооружений города приравнивается к 30 миллионам метров в квадрате, из них 22 миллиона отведут под жилье. А еще по 4 миллиона займут гостиницы и апартаменты, а также торговые и деловые центры. В этом месте концерн Avesta собирается построить широкую систему развлекательных и общественных сооружений. В концерне хорошо знают готовые фирмы цена, поскольку они сами начинали с маленького предприятия. Конкретно в городе возведут 150 школ, больницы, множество кинотеатров, театров, центров торговли, гоночную трассу «Формула-1», университеты, аэропорт и 50 садов для детей. При общих подсчетах, город сможет вместить один миллион жителей. Отдельно нужно сказать, что все объекты будут максимально сейсмоустойчивы. Общая стоимость проекта составляет 100 миллиардов долларов. Воплощение его главной части обойдется в 60 миллиардов долларов. Половину из этой суммы представляют иностранные вложения, а еще одна половина обеспечивается продажами возводящихся объектов.

По прогнозам, проектные инвестиции должны окупиться с 10-15%-ным доходом ежегодно.

В заключении нужно сказать, что корпорация  Avesta приступила к строительным работам на рукотворных островах в 2011-ом году. По планам, проектная разработка воплотится в жизнь за три этапа. На это понадобится время до 2022-2023 годов. Хотя первая волна жителей сможет заселиться сюда уже в 2013-2014-ом годах.