Новые правила для управляющих компаний

Новые правила для управляющих компаний
Две недели назад вступил в силу новый порядок для управления многоквартирными домами, утвержденный правительством в начале мая. В нем прописываются порядок, по которому формируется и утверждается перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества, стандарты управления многоквартирными домами, аварийно- диспетчерское обслуживание и методы обработки холодных звонков .

Еще в апреле были внесены поправки в Жилищный кодекс, которые устанавливают порядок выбора управляющих компаний в домах- новостройках. То есть до того, как жильцы получают документ, подтверждающий право собственности на квартиру, они смогут выбрать управляющую компанию. Раньше такого права у них не было, а в связи с тем, что после сдачи дома оформление такой документации особенно в московском регионе затягивается, то дом никто не обслуживал.
Эксперты считают, что новые правила управления положительно повлияют на организацию работ в сфере жилищно-коммунальной политики.

Одним из главных пунктов правил является то, что фирма застройщик теперь не сможет принудительно назначить свою управляющую компанию. Для того чтобы управлять многоквартирным домом компании придется выиграть конкурс, который будет проведен в течение 20 дней после введения дома в эксплуатацию. Организатором конкурса будут органы местного самоуправления. После проведения конкурса, всех жителей уведомляют о результатах, после чего жильцы должны будут заключить договор с выигравшей компанией, либо, если результат не устраивает, обратиться в администрацию, составив протокол разногласий. Договор будет заключен максимум на 3 года.