Бесшовные трубы и их применение

Бесшовные трубы и их применение

Основное требование при монтаже трубопровода предъявляется к качеству труб, надежность и долговечность которых не всегда удается обеспечить. Причиной такого явления считается шов трубы, который не может длительное время выдерживать сильные перегрузки, возникающие из-за перепадов внутреннего давления в трубопроводе. Если при сварке труб были допущены некоторые дефекты, то как раз в этих местах и возникает нарушение целостности коммуникаций с последующим вытеканием большого количества циркулирующей жидкости. Самым оптимальным решением вопроса о надежности трубопровода остается стальная бесшовная труба, не боящаяся перепадов давления рабочей жидкости и обладающая повышенной прочностью.

Такое изделие приобрело широкое применение в авиастроении, машиностроении, при монтаже конструкций в производстве сложного оборудования, которое выполняет работу под давлением, магистральных коммуникациях газа и нефти. Гарантией длительной эксплуатации и защиту от возможных повреждений вследствие разрушения сварного соединения является отсутствие шва и одинаковая по своей структуре поверхность бесшовной трубы. Детальнее о вопросах металлообработки читайте на сайте http://ивтекмаш.рф/metalloobrabotka.

Способы изготовления трубы бесшовной бывают разными: ковка, прокатка, метод волочения или прессования. Бесшовные трубы не всегда имеют круглое сечение. При изготовлении опорных конструкций и различных сооружений выпускаются трубы стальные профильные с овальным, квадратным или прямоугольным сечениями. Такое строение трубы позволяет достичь повышения прочности и устойчивости на изгиб.

Потребительские свойства стальных труб напрямую зависят от качества нержавеющей стали и от таких технических характеристик как степень химической стойкости и способности противостоять окислительным процессам, что является главной причиной коррозии и разрушения металла. Металлические трубы менее стойких сплавов больше подвержены климатическому и химическому воздействию.