Инструменты для кровельных работ

Инструменты для кровельных работВыполнение кровельных работ, в которых может быть использована древесина и необходимые инструменты

Если вы решили заняться кровлей своего жилья вам могут понадобиться специальные инструменты, о которых поговорим подробно ниже.

Топор с прямым или округлым лезвием необходим при изготовлении кровли из древесины, обустройстве обрешетки и других подобных работах. Топором с прямым лезвием принято рубить древесные материалы, при помощи топора с округлым лезвием обычно выполняют их отделку. Колющее лезвие применяют для раскалывания плахи на гонтины. Обычно его используют одновременно с колотушкой.

После выполнения распиловки древесину нужно острогать с помощью обычного ножа или различных видов рубанков. Рубанок представляет собой конструкцию в деревянном корпусе в которой клипом закреплен нож. Для защиты подошвы рубанка от быстрого износа в конструкции предусмотрена специальная вклейка из твердых пород дерева.

Для зачистки различных отверстий используют такие инструменты, как долото и стамеска. Во время работы со стамесками требуется соблюдать общие правила безопасности.

Зензубель — это устройство, в корпусе которого закреплены ножи в виде лопаток, а также имеется боковое отверстие для выхода стружки. Этим инструментом нужно производить выборку фальцев, четвертей, а также их зачистку. Штап нужен для сглаживания кромок деталей.

Многие работы по устройству кровли выполняют с помощью шуруповерта и дрели. Для них необходимы специальные насадки.

Специальная насадка для шуруповерта предназначена для закручивания кровельных саморезов диаметром 4,8—6,3 мм с шестигранной головкой.

Специальная насадка на дрель позволяет использовать обычную дрель как высокопроизводительные просечные электрические ножницы для резки металлочерепицы, профнастила, водосточных систем. Инструмент способен резать сталь до 0,8 мм толщиной в любом направлении, не нарушая геометрию.