Покупка инструментов: оптом или в розницу?

Покупка инструментов: оптом или в розницу?

Каждый домашний мастер обладает тщательно подобранным набором инструментов. Коллекция пополняется годами, и настоящий «самоделкин» имеет в своем арсенале инструменты на все случаи жизни. Системы отопления, кондиционеры, утюги и стиральные машинки могут быть отремонтированы им ничуть не хуже, чем профессиональным мастером. А что лучше — покупать каждый предмет по отдельности или же взять сразу готовый набор?

Наборы инструментов от разных производителей

Достоинства комплектов очевидны: в них есть почти всё, что может понадобиться в процессе ремонта, плюс удобная упаковка, позволяющая и хранить инструменты в нужном порядке, и перемещать их. Но опытные мастера всё же склоняются к покупке инструментов в розницу. Аргументируют они это тем, что большая часть содержимого дешёвых китайских наборов всё равно ни на что не годится, а сам по себе кейс просто не стоит таких денег.

Более-менее качественные инструменты, например Jonnesway и Force, обойдутся как минимум в 400 долларов. Правда, и они, как правило, сделаны не в Европе, а в Азии, но таковы уж реалии современного мира. Сейчас почти все крупные компании сосредотачивают производство в азиатском регионе, так что нет ничего удивительного в том, что на коробке наряду с логотипом известного бренда имеется маркировка, указывающая, что произведён продукт на Тайване или в Китае. В этих странах просто дешевле стоит труд рабочих, соответственно, снижается и себестоимость продукции. Так, немецкий бренд Proxxon продаёт отличные по качеству инструменты, и все они сделаны в Азии. И цены на комплекты начинаются с 300 евро, а будь они сделаны в самой Германии, минимальная стоимость составила бы все 500 евро.

Все инструменты скомпонованы в соответствии со своим предназначением. Правда, тут есть один нюанс: вы можете отказаться от части позиций, посчитав, что они вам никогда не понадобятся. Ведь поломанная приточная вентиляция не потребует для ремонта рубанка, а починка мебели осуществляется без применения перфораторов. Так что, если выбрана узкая специализация, вы вполне можете обойтись всего одним набором инструментов.