Книжные шкафы и стеллажи

Книжные шкафы и стеллажиНа сегодняшний день хранение книг осуществляется в закрытых, застекленных шкафах или на стеллажах. Более сохранным способом является хранение в шкафу, поскольку книги на открытых полках под действием солнечного света и пыли могут портиться. Для детской литературы, как и вообще для детской комнаты лучше всего подойдут детские стеллажи. Во всяком случае, если вы являетесь обладателем богатой библиотеки, то лучше всего хранить книги в закрытых шкафах.

Стандартный вид книжного шкафа представляет собой конструкцию из верхней застекленной части и нижней непрозрачной. За стеклом находятся более ценные и редкие экземпляры в красивых подарочных переплетах. За непрозрачными дверцами находятся обычные книги, подшивки периодики и другое. Некоторые модели книжных шкафов предусматривают наличие открытых полок. Выбирая книжный шкаф, лучше всего ориентироваться на один ряд с глубиной полки в 15-25 сантиметров, поскольку книги со вторым рядом будут не видны, а потому реже использоваться. Для того, чтобы полки не прогибались под весом книг, их толщина должна составлять как минимум 2,5 см, а длина должна быть не более 1 метра.

Материалы, использующиеся для производства книжных шкафов отличаются своим разнообразием. Существуют эксклюзивные модели, изготовленные из натурального массива дерева или шпона (дуб, орех, вишня, береза и другие). Для более бюджетных вариантов используются современные материалы ДСП, МДФ и другие плиты с надежным полимерным покрытием.

Стеллажом называется экономичная конструкция для хранения самых различных предметов. На полках можно выставить не только книги и документы, но и растения или сувениры с фотографиями.

В силу минимализма, стеллажи очень хорошо подходят для стиля хай-тек, отлично выглядят в квартирах-студиях, зонируя, тем самым, единое пространство. Обычно при изготовлении стеллажей используют ламинированный ДСП, пластик или массив дерева. Последний материал относится к самым дорогим. Также нашли свое применение в современных интерьерах легкие конструкции из металла.