Как выбрать ковёр ручной работы

Как выбрать ковёр ручной работыУже долгие века люди пользуются коврами. В глубокую старину с большим успехом ценились персидские ковры. Когда-то не имелось никаких машин, чтобы создать красивое изделие, и всё, безусловно, делалось ручным способом. Постепенно технология выросла и далеко шагнула вперёд, и в обыкновенных магазинах ковровый эксклюзив весьма редко приходится встречать. Люди, однако, же, всё равно стремятся сделать в своём родном доме уют и красоту.

Если повезло с отпуском за границу, например, в Китай, Индию или Египет, тогда наверняка можно приобрести подобный ковёр. Цены очень отличаются от цен заводских изделий, но с другой стороны этого стоит, к тому же есть тут отличная возможность внести в личный интерьер дома некоторую изюминку. Как же всё-таки не ошибиться в выборе ковра ручной работы и не попасться на обман нечестных людей, которые в целях наживы выдают свой товар за эксклюзив.

Сначала необходимо внимательно выучить материал для изготовления ковра, ибо он обязательно должен быть натуральным. Все мастера в основном используют хлопок, шёлк, шерсть. Здесь же должны применяться и натуральные красители. От этого ковёр не так сильно воздействует к выгоранию от солнечных лучей.

Из какого бы материала не был ковёр изготовлен, он всегда будет прочным и легко и просто поддаваться чистке. Поверхность у шерстяного ковра ручной работы обычно поблёскивает на ярком свете, а изделие из шёлка должно на солнце переливаться. Шёлк всегда пластичен.

Второй признак ручной работы ковра это плотность плетения. Плотность ворса определяется к весу ворса на весь квадратный метр самого ковра. Все ковры ручной работы обладают значительной высокой плотностью. Узелочки размещены на близком расстоянии друг другу. Также важно, чтобы ковер подходил под плинтус напольный.

Стоит взять себе на заметку, что ворс всегда будет сохранять прежнюю форму, даже после длительного и мощного нажатия чем-либо. В ковре никогда не останется вмятин, если на нём долгое время простоит мебель. Но узелки никак сосчитать невозможно, потому что по численности их бывает свыше миллиона.

Однако на маленьком квадратном отрезке по длине и ширине узелочков насчитать можно, тогда, несомненно, можно добиться нужного коэффициента.