Тротуарная плитка: виды и особенности

Тротуарная плитка: виды и особенностиИтак, Вы решили купить тротуарную плитку, но ещё не определились с тем, что выбрать – плитку или такой современный материал, как тротуарная плитка кирпич. Для начала Вам следует определить то, где Вы собираетесь укладывать данный вид плитки, вдоль жилого, государственного дома, во всем дворе дачи, с въездом для машины или Вы просто хотите сделать красивую, тротуарную тропинку вдоль лужайки или сада во дворе. Определить то, для чего Вам нужна плитка нужно для выбора вида плитки: декоративная менее прочная или прочная, но менее красивая.

Подразделяют два основных метода получения тротуарных плиток: вибропрессование и вибролитье.

Отличаются они тем, что плитка произведённая методом вибролитья, имеет более красивый и изящный вид, но плитка, сделанная путём вибропрессования сухих бетонных смесей более крепкая и износостойкая. Вибролитьём, первый метод называется по причине, заливания бетонных смесей в пластиковые матрицы, далее матрицы со смесью устанавливаются на вибростол, который вибрирую трамбует смесь и вытесняет воздушные поры из смеси. Так как жидкие смеси, в отличии от полусухих, имеют большую пластичность, плитки вибролитья, имеют множественые дизайны, цвета и узоры, тогда как вибропрессованные плитки, зачастую создаются на матрицах, квадратной или прямоугольной формы. Соответствено вибролитная плитка, пользуется большими спросом и популярностью у покупателей, чем вибропресованая, поскольку в основном плитку покупают во двор на дачу или на тротуар вдоль домов или магазинов, которые должны привлекать все, чем только можно.

Вибропрессованные плитки крепче и пользуются спросом у государственных служб, которые заинтересованы в укладке плитки на тротуары по городу, по которым ходят чаще и больше.

Критерий в выборе очень прост. Надеемся, что Вам будет легче определить то, какая Вам нужна плитка, после посещения нашего сайта. Будь внимательны и удачных покупок!