Кафель для ванной – критерии выбора

Кафель для ванной   критерии выбора

Одним из классических отделочных материалов является кафель для ванной комнаты. При этом важно сделать правильный выбор. Основной фактор, предопределяющий выбор такого керамического отделочного материала, как настенная и напольная плитка цены на кафель. Также необходимо учитывать: размеры, геометрическую точность, рисунок и цветовое решение, степень пористости, класс износостойкости, функциональное предназначение, сопротивляемость скольжению и ряд других факторов.

Кафель для ванной комнаты по своему функциональному предназначению, как было отмечено выше, подразделяется на два класса:

• напольная плитка (применяется для отделки полов);

• настенная плитка (используется для отделки стен).

На такой вид отделочного материала как напольная плитка цены зависят от класса износостойкости. Всего существует пять классов, первый класс – это наименее устойчивая к износу плитка, пятый класс – наиболее устойчивая.

В маркировке плитки указывается сопротивляемость скольжению с использованием индекса R и цифрового значения, это значение не должно быть меньше девяти.

Степень пористости также маркируется буквенными индексами, чем дальше индекс по алфавиту, тем выше пористость. Для кафеля, чем ниже пористость, тем лучше. Поэтому если выбирать между плиткой с пористостью А или В, то первый вариант предпочтительней. Также выпускается плитка со степенью пористости АА.

Следующий параметр, на который необходимо обращать внимание, – это геометрическая точность отделочного материала, которую легко проверить с использованием угольника. Все углы плитки должны быть строго прямыми, это позволит избежать проблем при укладке. Также кафель должны быть одной толщины.

Размеры и форма напольной плитки для ванной могут быть различными. Классический вариант – это кафель прямоугольной и квадратной формы. Какую напольную плитку выбрать зависит от дизайнерского решения и от эстетических вкусов. Например, можно в ванной использовать кафель 5х5 сантиметров (так называемая напольная мозаика (панно), выглядит очень эффектно) или плитку 60х60 сантиметров.

Одним из инновационных решений является плитка в форме паркета, вытянутого прямоугольника, например размерами 15х45 или 15х60 сантиметров.

При покупке отделочного материала необходимо учитывать тот факт, что плитка для ванной комнаты может быть шовной и бесшовной (ректифицированной).

Также необходимо обращать внимание на качество глазури. Рисунок плохой четкости, сколы и трещины на кафеле недопустимы.