Дизайн ванной комнаты

Дизайн ванной комнатыПопробуем примерить профессию дизайнера на себя и взять на себя такую важную функцию, как разработка дизайн проекта ванной комнаты, опираясь на свои собственные желания, знания, вкус и кошелёк.

Ванная комната в современном мире стала не только обиталищем гигиены, но всё больше приобретает функции спа-салонов. Стремительность нашей жизни так изматывает, что хочется не просто смыть с себя уличную грязь, а восстановить физические силы и привести в порядок истерзанные чувства и мысли.

Определяемся со стилем. Сделать дизайн ванны в викторианском стиле в жилье советской постройки вряд ли получится. Крошечные размеры ванных комнат архитекторов той эпохи не предполагали наличие «буржуазной» роскоши. Потому просто невозможно разместить в такой ванной комнате элементы декора из натурального дерева, тяжёлых и больших накладных бронзовых деталей, лепнины и резьбы, не говоря уже о ванной на бронзовых лапах и раковинах тех времён! Оптимальным вариантом будет создание элегантной ванной комнаты, украшенной красивыми современными отделочными материалами, светильниками, смесителями и зеркалами.

При любом стиле огромное значение имеет цвет. Маленькое пространство зрительно расширит светлый тон с серым (пепельным) оттенком, «отодвигая» визуально стену назад. Розовый цвет, напротив, визуально уменьшает большие пространства, придавая им тепло и уют.

Очень большое значение имеет освещение ванной. Оно должно быть варьируемым: мощным – для мытья, нанесения масок и макияжа; приглушённым, расслабляющим – для спа-процедур. С этой задачей отлично справятся галогеновые влагонепроницаемые светильники с регулируемой мощностью света. Важно правильно их разместить в ванной, не только с точки зрения освещения, но и безопасности.

И всё же главную роль в ванной комнате играют отделочные материалы. Как правило, большинство людей выбирают кафель. С этим трудно поспорить: кафельная плитка очень гигиенична, практична, имеет длительный срок эксплуатации и просто красива. Современный рынок предлагает очень широкий спектр кафельной плитки – по качеству, цвету и размерам. Можно даже приобрести готовое кафельное панно в ванную, если нравятся морские пейзажи или цветы. Большую популярность в отделке ванной приобретают мрамор и керамогранит.

Словом, не бойтесь мечтать и фантазировать, современные материалы и технологии любые фантазии превращают в реальность: спа-салон в своей квартире вовсе не утопия!

По материалам сайта brigadamasterov.ru.