Защищаем деревянные конструкции от климатического воздействия.

Защищаем деревянные конструкции от климатического воздействия.Древесина – самый древний материал в области строительства. Сегодня дерево стало особенно ценно, так как считается экологически чистым материалом. Древесину применяют, как в самих строительных конструкциях, так и в отделке.

Но, к сожалению, несмотря на все очевидные плюсы дерева (выносливость, стойкость, износостойкость), оно все-таки не так не уязвимо, как бы нам хотелось. Оно находится под влиянием различным факторов, в том числе биологических и климатических. И, как это ни прискорбно, под их влиянием оно со временем разрушается. Наша с вами задача попытаться максимально задержать это разрушение, а для этого, в первую очередь, необходимо не реже одного раза в полгода обследовать деревянные постройки.

При воздействии атмосферы, характерными признаками будут старение и разрушение.

Климатическими факторами называют такие факторы, как влажность, осадки, перепады температур и даже солнечный свет (ультрафиолетовый).

Еще существует биологический фактор: личинки, муравьи, паразиты-насекомые.

Очень чувствительна древесина к перепадам температуры, а ее реакция на это предсказуема – она разрушается. При повышенной влажности – она разбухает, а при сухой погоде – сушиться, а все это ведет к тому, что она трескается. В трещинах оказывается влага, приводящая к грибку внутри готового здания.

Солнечные лучи и вода вымывают из дерева цветные соединения, которые растворяются в воде. Результатом служит обесцвечивание древесины и потеря приятного вида, также древесина быстрее темнеет, становится ворсистой и расслаивается.