Выбор сварочного аппарата

Выбор сварочного аппаратаСварочные аппараты различаются по типу узлов и по конструкции, например, – генераторы, трансформаторы, выпрямитель, инверторы.

Виды сварочных аппаратов

Сварочный генератор — это генератор непрерывного тока и асинхронного двигателя установленного в одном корпусе. Генератор может работать от электричества, и еще используют в качестве питания бензиновый или дизельный двигатель. Сварочные бензиновые и дизельные генераторы хороши тем, что ними можно пользоваться там, где нет электричества хоть в поле, они обеспечивают зажигание и устойчивость дуги.

Сварочный трансформатор понижает напряжение электричества до нужного уровня и регулирует сварочный ток до нужного состояния. Проводя работы с этим сварочным аппаратом высокого качества шва очень трудно добиться нужно, использовать специальные стабилизирующие сварочные электроды они способны улучшить сварной шов. Минусы же этого сварочного аппарата можно компенсировать невысокой ценой и неприхотливостью.

Сварочный выпрямитель — ему нужно подключение к сети постоянного тока. Он очень неустойчив к перегреву, и нужно постоянно следить за исправностью обдува его вентилятором иначе он просто сгорит.

Сварочный инвертор — из него выходит почти идеальный ток, что и влияет на отличное качество сварочных работ. У него небольшой вес до 10 кг и он малогабаритен. Микропроцессор отслеживает изменения тока и напряжения и регулирует его в широком диапазоне.

К примеру, мультипроцессный источник Multimatic 220 AC/DC работает почти профессионально и сваривает изделия, которые сделаны из такого материала, как металл. Это совершается при помощи постоянного тока и при помощи метода ручной дуговой сварки. Кроме этого материала сварочный аппарат без труда сваривает высокоуглеродистые или нержавеющие изделия. Чтобы максимально плавно изменить сварочный электрический ток, используется специальный регулятор, который можно найти на передней панели прибора. Помимо этого, данный сварочный аппарат способен работать при помощи метода широтно-импульсной модуляции электрического входящего тока. Затем электрический ток преобразуется в привычный сварочный ток.

В итоге

Современные сварочные аппараты очень мобильны и их вес значительно отличается от «тяжеловесных» предшественников. Вес сварочного аппарата особенно ощутим, если нужно переносить его с одного объекта на другой. В быту обычно используют сварочный аппарат 220V, а на предприятии 380V. Если у вас часто скачет напряжение, то лучше приобретать сварочный инвертор ведь другой может просто сгореть. Конструкция каждого сварочного аппарата должна полностью соответствовать госту.