Кабель сварочный – незаменимый материал в строительстве

Кабель сварочный – незаменимый материал в строительствеСварочный кабель (соединительный), нашел широкое применение в различных сферах промышленности. С его помощью совместно с современными технологиями стало возможным сваривать металл, имеющий толщину всего лишь в несколько микрон.

Возможно, использовать данный материал и при соединении изделий больших размеров. Чтобы получить высококачественную продукцию, следует применять только хороший сварочный кабель. По этой причине для различных соединений применяется различный материал. Также качество сварочного кабеля в значительной степени влияет и на срок эксплуатации сварочного оборудования.

Стоит весьма серьезно подходить к выбору соединительного материала. Сварочное оборудование достаточно дорогое и при использовании некачественного кабеля может преждевременно выйти из строя. Решив сэкономит на кабеле, можно значительно больше потратить на приобретение нового оборудования.

Правила выбора сварочного кабеля

При подборе этого вида материала необходимо основываться на технических характеристиках оборудования. Сечение и длина кабеля должна быть подобрана так, чтобы обеспечить падение напряжение в контуре не более 2 вольт. Определить его можно как разницу напряжений на зажимах питания сварочного аппарата и между электродом и свариваемой деталью.

Кабель сварочный – незаменимый материал в строительстве

Сейчас можно приобрести сварочный кабель различных классов. Он используется для различных целей и при разных условиях. Маркировка кабеля зависит от количества жил и сечения. Самым распространенным для гибких соединений является материал с маркировкой «КГ» сварочный кабель гибкий. В его состав входит толстая (или основная) и нулевая жилы.

Его сечение находится в пределах от 0,75 до 240 квадратных миллиметров. Кроме этого есть и другие марки этого материала. Например, буква «Т» в маркировке этого же кабеля означает, что он может с успехом применяться в тропических (жарких) климатических условиях. В свою очередь обозначение «ХЛ» показывает, что материал может быть использован в холодном климате.

Кабель сварочный – незаменимый материал в строительстве

Кабель марки «КНГ» показывает, что он состоит из медных жил, покрытых изоляцией из резины, и имеет маслостойкую гибкую оболочку. Такой кабель можно применять при диапазоне температур от 13- до +50 градусов.

Материал марки «КПГ» обладает повышенной гибкостью. Его жилы также изготовлены из меди, и имеют резиновые изоляцию и покрытие. Этот кабель обладает сечениеи от 0,75 до 95 квадратных миллиметров. В основном он используется для подключения переносных аппаратов к электрической сети. Его устойчивость к температурным колебаниям также находится в пределах от -30 до +50 градусов.

Кабель сварочный – незаменимый материал в строительстве

Для соединения бытового сварочного оборудования широко применяется кабель марки «КГ» 1х16 или 1х25 квадратных миллиметров. Для профессионального оборудования широкое распространение получил материал марки «КГ» 1х70 и 1х95 квадратных миллиметров.

Стоимость сварочного кабеля

На стоимость сварочного кабеля влияет диаметр сечения и материал, из которогоизготовлены его жилы. Так самым дешевым будет материал марки «КГ» 1х10, 1 метр которого обойдется покупателю порядка 50 55 рублей. Дороже всех будет кабель «КГ» 1х95 и его цена составит около 360 рублей за один метр. Все цены указаны с учетом НДС. Другие виды материалов будут иметь более высокую стоимость. При выборе сварочного кабеля необходимо определиться, для каких нужд планируется использовать оборудование. Если это бытовой аппарат, то нет смысла покупать кабель, предназначенный для выполнения профессиональных работ.

Кабель сварочный – незаменимый материал в строительстве

Использование материала

Для обеспечения максимально длительного срок эксплуатации сварочного оборудования и его качественной работы, необходимо использовать только тот тип кабеля, который указан в технической документации на оборудование. Особое внимание при выборе требуемого сечения материала следует обращать внимание на допустимую нагрузку тока.

Каждая марка кабеля имеет свое разрешенное значение, которое измеряется в амперах. Например, кабель «КГ» 1х16 обладает допустимой токовой нагрузкой в 189 ампер, а «КГ» 1х95 522 ампера. Это очень важный показатель и при правильном выборе соединительного материала, сварочное оборудование будет работать длительное время и с его помощью можно получать высококачественную продукцию.