Выбираем удлинитель на катушке

Выбираем удлинитель на катушкеКонечно, бензотехника получила сегодня широкое распространение. Этот инструмент используют как в строительстве и домашнем хозяйстве, так и для ухода за садом и ещё много где. Но не стоит сбрасывать со счетов и устройства, работающие от электрической энергии. Электроинструмент отличается от бензотехники своей ценой (он гораздо дешевле) и тем, что при его использовании не возникает хлопот с двигателями внутреннего сгорания.

Но электрические инструменты имеют один существенный минус – их зона действия ограничивается длиной электрического кабеля. Но радиус их действия можно многократно расширить, применив удлинитель на катушке. Вы можете спросить – а почему именно его? Здесь всё достаточно просто – провод, намотанный на бобину, намного легче перетаскивать к месту работ. Помимо этого его длину можно регулировать, просто намотав излишки удлинителя на катушку и не волочить за собой кучу, собравшуюся в запутанный пучок.

На какие характеристики обратить внимание при покупке?

Мощность, на которую рассчитан провод

Это параметр является самой важной характеристикой удлинителя. Абсолютно все выпускаемые удлинители на катушке должны иметь надписи, которые содержат эту информацию. Если вы планируете приобретение для использования в домашнем хозяйстве, то здесь подходящим вариантом будет средний показатель мощности около двух с половиной киловатт. Такой провод выдержит и бытовую электрическую пилу, и многие другие электроинструменты, рассчитанные на бытовое применение. Если же удлинитель необходим вам для каких-либо более мощных приборов, то здесь надо учитывать потребление устройства, которое будет питаться через этот провод.

Выбираем удлинитель на катушке

Цвет изоляции провода

Это может показаться странным, но данное качество также немаловажно. Представьте – вы обрезаете крону дерева электропилой, подключённой через удлинитель. Кабель, какого цвета будет заметен среди листвы, исключая тем самым его случайное попадание в зону работы вашей пилы? Конечно же, не зелёный! Так что лучше приобретать удлинители, цвета которых будут контрастировать с окружающим фоном.

Параметры катушки

Раз уж мы говорим об удлинителе на катушке, нелишним будет рассмотреть качества, которыми она должна обладать. При выборе первым делом покрутите её – в случае если кабель выходит не слишком туго, но и не слишком легко можете приобретать эту модель. Если же наблюдается чересчур тугой выход провода либо наоборот – слишком лёгкий, то это может грозить проблемами с механизмом в будущем и надо поискать другое изделие.

Если разматывание кабеля с катушки происходит очень трудно, то это будет помехой при работе, так как придётся постоянно дёргать за провод дабы вытащить его. Если же провод будет самостоятельно сходить с бобины, это неминуемо приведёт к его запутыванию во множество петель. Хороший удлинитель должен иметь катушку, которая оснащена устройством блокировки, не позволяющим раскручиваться проводу самопроизвольно.

Какую длину выбрать?

Многие могут сказать – это надо было рассмотреть в самом начале. Но это не было сделано по простой причине – рекомендовать здесь что-то, достаточно сложно. Всё будет зависеть от того, для каких целей вы покупаете устройство. Но и тут есть одно маленькое «но». Помните курс школьной физики? Если забыли, то желательно вспомнить что есть такое явление, как индукция. Именно оно требует полного разматывания провода при работе с мощными устройствами, потребление которых вплотную подходит к возможностям удлинителя. Если не соблюдать это простое, но важное требование, то провод в катушке будет сильно нагреваться и даже может загореться.

Выбираем удлинитель на катушке

Сколько надо розеток?

Любому дачнику, да и не только охота иметь устройство, оснащённое максимальным числом розеток, в которые можно воткнуть кучу всевозможных потребителей. Делать это крайне не желательно – провод удлинителя с большой долей вероятности выдержит эту нагрузку, но ведь вы включаете его только в одну розетку! А если учесть обычный диаметр электрической разводки, то такие действия чреваты пожаром.
В случае если вы хотите сэкономить, то можно самостоятельно изготовить переноску нужной длины. Её можно сделать из отрезка кабеля, сетевой вилки и обычной розетки. Шпулю можно изготовить из дерева.