Какой тестер напряжения купить

Какой тестер напряжения купитьВо время работы на действующих установках, мы всегда подвергаемся риску получения электрической травмы. Причиной в данном случае является то обстоятельство, что человек со своим строением глаза, не может видеть направленного движения заряженных частиц.

В связи с этим, осуществляя монтаж, текущее обслуживание или ремонт электрического оборудования, всегда необходимо в обязательном порядке использование такого прибора, как специального тестера. Им всегда можно проверить напряжение, ведь он способен, даже не замеряя действующего значения потенциала, обнаружить его наличие.

Что такое тестер?

Портативным электротехническим прибором – тестером напряжения, осуществляют индикацию присутствия разности потенциалов токопроводящих участков. У электрических сетей далеко не каждый провод опасен в случае прикосновения. Получить поражение током можно от тех проводов, где имеется фаза, а вот от нулевого или земляного провода какого-либо опасности нет.

Для понимания необходимости наличия тестера напряжения дома, ниже приводится несколько примеров.

Допустим, понадобилось что-либо отрезать шлифмашинкой (болгаркой), временно взятой у соседа. В основном у всех моделей этого инструмента корпусы металлические. Каким же образом удостовериться в том, что внутри цепи не нарушены и оболочка не под напряжением?
Довольно опасно использовать в работе этот инструмент, не осуществив его предварительную проверку.

Какой тестер напряжения купить

К примеру, возникла необходимость смены перегоревшей лампочки у домашнего светильника, у которой отпала колбочка из стекла и цоколь продолжает торчать в патроне.  Стоит ли доверять производившим работы по монтажу электропроводки мастерам, заверявших что в выключателе разрывается не нулевой провод, а именно тот, по которому передается фаза, и залезать откручивать цоколь из плафона?

Естественно, это рискованная затея. Практика богата массой примеров подобного негативного опыта.

При наличии же собственного тестера напряжения, появляется возможность мгновенно выяснить: находится ли цоколь под напряжением или нет. Некоторыми современными моделями можно даже замерить действующее значение напряжения.

Возможности прибора

Для проверки факта отсутствия фазы, не стоит приобретать дорогостоящий прибор. Наиболее простым тестером для замера напряжения является индикаторная отвертка. Устроена она следующим образом: прозрачный корпус содержит в себе небольшую лампочку, загорающуюся, в случае соприкосновения жала с участком, находящимся под напряжением.

Какой тестер напряжения купить

Каким же образом проверяется напряжение в сети с помощью тестера?

Верхняя сторона диэлектрической ручки оборудована специальным металлическим «пятаком». Проверяя участок цепи, следует коснуться отверткой проверяемого проводника, а палец держать на «пятаке». Самого жала отвертки касаться не следует. При наличии фазы, внутренняя лампочка загорится. По-другому такую отвертку называют – пробник. Использовать ее допустимо при напряжении не более 220 вольт.

Нежелательно приобретать очень дешевые тестеры, во избежание получения удара тока при внезапном пробое резистора, находящегося внутри прибора.

В наиболее усовершенствованных моделях прикасаться непосредственно к проводу нет необходимости. Жало у подобного изделия надо просто подержать возле проводника. Их можно использовать при напряжении до шестисот вольт. У некоторых моделей имеется дисплей, где отображаются цифрами результаты замера напряжения. Бывают варианты, в которых нет необходимости даже прислонять палец к “пятаку”.

При приобретении тестера непременно внимательно прочитайте инструкцию. Тем самым вы не только надолго сохраните прибор, но и обезопасите самого себя.

Какой тестер напряжения купить

К более совершенным типам тестеров можно отнести прибор, показывающий сдвоенное низкое напряжение. Его конструкция подобна двум отверткам, соединенным между собой. Им можно замерять напряжение до одного кВ. Цена такого прибора свыше ста рублей.

Измерение производится следующим образом. Один электрод-жало прикладывается к месту проверки, а другой замыкается на “землю”. Загорание лампочки в корпусе, означает наличие электрического потенциала на проверяемом участке.

Чтобы выполнить фазировку, первый щуп следует наложить к одному фазному проводу, а другой ко второму. В случае одноименной фазы на обоих проводах индикатор ничего не покажет.

Более простыми моделями можно убедиться только в факте наличия фазы. В совершенных тестерах светодиоды своим свечением показывают величину значения напряжения.