Насадки для гравера какой фирмы лучше всего покупать

Насадки для гравера какой фирмы лучше всего покупатьГравером называется микродрель, которой можно выполнить ту же работу, что и шлифовальной машиной, а также обычной дрелью, но применяется она с мелкими деталями и заготовками. С помощью гравера можно шлифовать, сверлить, фрезеровать, гравировать и т. п. Обрабатывать им можно самые различные детали – дерево, стекло, сталь и многие другие. Чтобы выполнять различные по сложности работы, необходимо использовать различные граверные насадки.

Общие сведения о насадках

У любого инструмента может быть большое число всяких насадок. Для их изготовления могут использоваться разные материалы, форма рабочих органов также может отличаться. Но больше всего насадок имеется именно у гравера.

Сегодня супермаркеты могут предложить и небольшой комплект, в который входит лишь несколько разновидностей насадок, и профессиональный набор, позволяющий успешно выполнить практически любую гравировку.

Прежде чем рассмотреть насадки следует вспомнить то обстоятельство, что каждая из них может подходить под конкретный гравер, в зависимости от фирмы-производителя. Немало компаний занимаются выпуском таких цанг, в которые вставляются только модели фирменных насадок. В связи с этим лучше всего приобрести набор цанг, а уж потом начинать подбор насадок.

Шарошки алмазные

Чаще всего для граверов применяются насадки с алмазной рабочей поверхностью. Такие изделия имеют очень высокую прочность. Алмазную насадку смело можно применять для обработки крепких минеральных пород и металлов высокой твердости. Определенным недостатком этих насадок является то. что цена у них относительно большая. В наборе их не более десяти или двадцати штук.

Насадки для гравера какой фирмы лучше всего покупать

Область использования алмазных насадок – доводка какого-либо фигурного отверстия. Для изготовления самой шарошки используется инструментальная сталь, а сверху она напыляется алмазной крошкой. В случае неправильного соблюдения эксплуатационных правил либо применения шарошки для других целей, можно нанести ущерб напылению, в результате в дальнейшем от насадки не будет никакого прока.

Для изготовления шарошек применяются технические алмазы, поэтому стоимость набора в пределах двухсот-трехсот рублей. Хвостовик, обычно бывает диаметром три миллиметра.

Насадка абразивная

Зачастую производителем предлагаются наборы резиновых и корундовых граверных насадок. Ими можно обрабатывать металлы, например, нержавеющую сталь. Набор стоит до двухсот рублей. Диаметр хвостовика составляет 2,3 миллиметра. В наборе находится шесть изделий различной формы.

Компания “Фит” давно специализируется на выпуске высококачественных абразивных шарошек. Они бывают красного или зеленого цвета, что и является для них маркировкой.

Насадки для гравера какой фирмы лучше всего покупать

Металлические изделия обрабатываются красными насадками, для изготовления которых используется оксид алюминия. Насадками зеленого цвета выполняют гравировку по мрамору, стеклу и плитке. Для их производства применяют карбид кремния. И красные и зеленые насадки делаются с хвостовиком одного и того же диаметра, но форма у них различная, что создает для них широкий диапазон использования. Предназначение такого набора, скорее всего, сфера общебытового и любительского применения, профессионалы же нуждаются в более расширенных вариантах.

Шарошки из войлока

Иногда гравером приходится шлифовать, для чего используются войлочные шарошки. Такие работы выполняются по ограниченному числу материалов. Чаще всего с войлочной насадкой применяют полировочную пасту. Такая паста также бывает различной. Например, по металлическим изделиям используется парафиновая паста с полировальным порошком. Это считается наиболее дешевым вариантом, стоимостью, примерно, сорок рублей.

Для таких материалов, как дерево и стекло, используются специфические граверные полировочные насадки. Чтобы очистить деревянную поверхность от царапин применяется алмазная паста. Ассортимент ее довольно широк, но наиболее предпочтительна паста, зернистость которой 3/2 или 5/3. Стоимость банки от семидесяти до ста рублей. Очень качественная паста производится компанией ООО “Суперобразив”.

Насадки для гравера какой фирмы лучше всего покупать

Насадки для электрического гравера

У профессионалов, работающих с электрическим гравером, обычно имеются различные насадки в специальном небольшом чемоданчике. Наличие такого инструмента говорит о профессионализме и большом опыте специалиста. Часто работая с одним и тем же материалом, бывают нужны насадки самой разной формы. Кое-какие из них приобрести по одной не представляется возможным, поэтому целесообразнее обзавестись профессиональным набором.

Подобный набор оснащен войлочными, алмазными, абразивными шарошками. Туда же входят насадки, изготовленные с использованием наждачной бумаги и проволоки, последними удаляется краска и ржавчина с поверхностей из металла. Стоимость подобного набора от шестисот до семисот рублей, но зато с его помощью, специалист может выполнить работу с любым уровнем сложности по любому материалу.