Какой пистолет лучше для монтажной пены?

Какой пистолет лучше для монтажной пены?На сегодняшний день практически любое строительство не обходится без применения монтажной пены. Она широко применяется не только в ремонте, но и в отделочных работах. У каждого типа строительного материала, имеются свои собственные особенности, которые диктуют выбор пистолета, для его использования. Современный рынок предлагает огромный ассортимент устройств, которые способны сделать работу с пеной более удобной, простой и быстрой.

Важные нюансы при выборе

Сначала, следует оговориться, что минимальная цена пистолета на сегодняшний день составляет около 200 рублей. На какие же детали, стоит обратить своё внимание?

Из чего сделано устройство

Материал, достаточно часто играет важную роль в качестве изделия. Обычно в ходу металлические или пластиковые с порошковым напылением. Именно последние, чаще всего, выигрывают у своих аналогов, ведь они легче по массе, а, следовательно, ими удобнее манипулировать в труднодоступных местах, коих может быть приличное количество, при проведении ремонта в доме.

Редуктор

Здесь роль точно также играет материал изготовления. Лучшим вариантом является редуктор из литого металла, оснащённый тефлоновым покрытием. Такое требование отнюдь не прихоть, ведь его намного проще чистить, а также отсутствует риск «прилипания к пене». Многие высококачественные редукторы, собираются на отечественных заводах.

Какой пистолет лучше для монтажной пены?

Оболочка и другие составные части

Другим важным фактором является наличие металлического корпуса. Конечно, пластиковые модели тоже достаточно хороши, но изделия из сплавов, куда более надежны. Некоторые виды дешевых полимеров слишком легко разъедаются той же пеной, с которой они работают. А ведь срок службы, не последнее требование к пистолетам.

Следует обратить своё внимание на возможность разбора устройства по частям. Разборные модели являются приоритетными, благодаря тому факту, что их можно легко почистить и хорошо промыть. Материалом иглы должна быть сталь или латунь. Не нужно покупать пистолет, у которого она покрыта какой-то краской, ведь она слишком скоро облезет.

К дополнительным опциям следует отнести наличие дозатора. Данный элемент является крайне важным, ведь позволяет подавать именно то количество клейкой пены, которое необходимо.

Какой пистолет лучше для монтажной пены?

Хитрости при покупке

Любой хороший строитель знает, что перед покупкой пистолета для монтажной пены, необходимо его хорошенько протестировать. Для этого лучше сравнить несколько моделей, а затем — выбрать самую лучшую из них. Сначала, нужно испытать подающий механизм. Обычно, внутри изделия находится специальный газ под давлением. Это обязательное условие хранения товара. Если после нажатия на рычажок «пуска» послышится характерное шипение — это означает, что фабрика-изготовитель добросовестно подходит к своим обязанностям и такой аппарат можно брать. Отсутствие данного звука не является однозначным приговором для оборудования. Можно подсоединить его к дешевому баллону пеноочистителя и нажать спуск. Необходимо на слух оценить наличие пропусков у важных узлов, например, у редуктора. Проверять пистолет следует во всех режимах.

Какой лучше выбрать: Дорогой или бюджетный?

Диктующим фактором в данном вопросе является целевое назначение прибора. Если нужно просто отделать окна или двери, то брать профессиональное оборудование — лишняя трата денег. В том случае, когда пистолет необходим для длительного срока службы, тогда можно задумываться о более дорогих моделях. Лучшим вариантом, как уже упоминалось ранее, станет агрегат с корпусом из металла и имеющий тефлоновое покрытие.

Какой пистолет лучше для монтажной пены?

Кроме того, обратите внимание на качество сборки пистолета. Хороший агрегат имеет подогнанные детали, которые точно вписываются во всю конструкцию. Не последнюю роль играет и возможность разборки.

Ввиду большой конкуренции различных брендов на современном рынке, ассортимент монтажных пистолетов, очень обширный. Это позволяет выбрать нужную модель даже самым придирчивым критикам. Удобство — ещё один фактор, которому часто уделяют мало внимания, а зря, ведь работа с подобного рода агрегатом не должна вызывать излишней доли усилий у мастера. Выбирать нужно такой пистолет, с которым получится работать, применяя всего одну руку. Не стоит забывать о дозаторе. Он позволит не только выбрать нужное количество пены для подачи, но и сэкономит её, продлив срок службы баллонов.