Как выбрать пистолет для вязки арматуры

Как выбрать пистолет для вязки арматурыСтроителям хорошо известно: когда идет речь о железобетонных конструкциях фиксация арматуры является тем важным моментом, без которого нельзя обойтись. Для этого используют специальный пистолет. Это устройство обеспечивает более надежное крепление, поэтому важную роль играет то, насколько правильно подходят к его выбору. От него будет зависеть, насколько безопасным станет будущее сооружение.

Предназначение вязки

Не все считают, что данное мероприятие является таким важным. Не может же арматура исчезнуть из бетона сама по себе. Использовать для ее крепления можно и другие способы. Почему же именно вязка является самым действенным? Это связано с тем, что множество соединительных элементов легко подвергаются различным нагрузкам, что негативно сказывается на их функциям и значительно понижает их эффективность. Характеристики проволоки, которую используют в этом методе, позволяют выдерживать таким соединениям значительные нагрузки, благодаря ее гибкости, удерживающей вязку в необходимом надежном положении.

Пистолет, о котором пойдет речь ниже, просто ускорит работу и сделает процесс более производительным.

Преимущества пистолета

Сразу стоит сказать, что покупка подобного инструмента будет оправдана только в случае больших объемов работ. В таком случае она окупится полностью. Если же работы предстоит немного, то рациональнее воспользоваться подручными средствами, которые можно найти в кладовке или сделать самостоятельно. Конечно, использовать клещи или крюк можно в случае строительства небольших зданий, но когда речь идет о более грандиозных объектах, этих приспособлений будет недостаточно и тут понадобится профессиональное оборудование.

Как выбрать пистолет для вязки арматуры

Автоматический крюк

Этим инструментом можно работать как в автоматическом, так и ручном режиме. Не смотря на то, что автоматическое оборудование в целом облегчает работу, в данном случае лучше отдать предпочтение ручному труду. Связано это с тем, что для вращения крюка необходимо производить поступательные движения, а для соединения элементов при помощи этого инструмента понадобятся немалые усилия. Это делает процесс более длительным и утомительным. Конечно, автоматическое оборудование стоит всего на 100 рублей дороже, и в случае большого объема работы его покупка сохранит не только больше сил, но и сэкономит время.

Приобретая автоматический крюк, следует останавливать выбор на известных марках. Такие инструменты характеризуются более высокой долговечностью и качеством.

Как выбрать арматурные клещи

Рассмотренный выше вариант еще пользуется популярностью, но более эффективным инструментом, используемым в вязке арматуры, являются специальные клещи. Связано это с повышением производительности работ при их использовании. С их помощью можно соединять элементы арматуры сразу же после нарезки проволоки, что значительно сокращает время работ. Режущие элементы клещей производят из закаленной стали. Они позволяют нарезать проволоку
диаметром 3,1 мм. Те, кто отдает предпочтение этому виду инструмента, отмечают его долговечность и независимость работы от различных источников энергии. Но все же, производительность пистолета для вязки намного выше, поэтому клещи чаще используют как запасной вариант.

Как выбрать пистолет для вязки арматуры

Вяжущий пистолет

В случае профессионального строительства использование клещей и крюков будет непродуктивным. Для вязки применяют пистолет, который подключают к сети или аккумулятору. Принцип работы этого устройства основан на закреплении проволокой, намотанной на барабан внутри инструмента, арматуры здания.
Так как пистолет предназначен в большей степени для профессиональных работ, и его стоимость также соответствующая. Самые дорогие модели стоят около 100. тысяч рублей. Поэтому перед покупкой стоит оценить ее рациональность, особенно когда речь идет о небольшом строительстве.

При выборе в первую очередь стоит обращать внимание на параметры арматуры и проволоки. Другими словами различные модели могут работать с арматурой различного диаметра. Чем больше диапазон величин, который охватывает инструмент, тем больше его стоимость. Влияет на цену и величина скорости, с которой работает оборудование, растущие относительно друг друга в прямо пропорциональной зависимости.

Стоит обратить внимание и на тип питания. Не все работы проводят в помещении, где можно подключиться к сети, поэтому отсутствие аккумуляторов может стать существенным недостатком. Так как подобное оборудование является дорогим удовольствие перед его покупкой стоит не только внимательно изучить отзывы покупателей, но и взвесить, есть ли острая необходимость в его приобретении.