Как выбрать водосчетчик

Как выбрать водосчетчикНа сегодняшний день все больше людей устанавливают в своих квартирах и домах счетчики воды. Такие устройства позволяют значительно экономить не только средства, но и природные ресурсы. Ниже будут рассмотрены все преимущества установки водомера и особенности работы этого устройства.

Характеристика прибора

Счетчики воды пользуются популярностью среди населения. Но их установка это по большому счету вынужденный шаг, который позволяет рационально использовать воду и помогает сохранить до 500 рублей ежемесячно. Связано это не только с уменьшением объемов воды, но и тем, что счетчик позволяет платить за фактическое потребление, а не за норму, установленную на одного человека, которая слишком превышает потребляемое количество воды.

Несмотря на то, что рынок предлагает устройства наших производителей, их начинку составляют детали европейских фирм.

Выбирая счетчик воды необходимо иметь представление о том, как работает такое оборудование. Различают механические, вихревые, электромагнитные и ультразвуковые устройства.

Каждый из представленных типов имеет свои характеристики и принцип работы. Механические устройства устанавливают отдельно для горячего и холодного водоснабжения. В их изготовлении используют различные материалы, по-разному реагирующие на температурные показатели. Водосчетчик для горячей воды можно устанавливать для учета используемых объемов холодной. Существуют счетчики, работающие от дополнительных источников питания, к примеру, от сети или батареи. Водомеры могут пропускать через себя различные объемы воды, поэтому могут быть как промышленного, так и бытового назначения.

Как выбрать водосчетчик

Вариантов множество. Но какой из них самый лучший?

Счетчик с тахометром имеют простое устройство. Проходя через счетчик, вода приводит в движение шестеренку, которая в свою очередь начинает вращать счетчик учета потребляемого объема жидкости. Существуют модели, в которых учет воды ведется в зависимости от величины напора различными типами прибора. Небольшой напор фиксируется крыльчатым, а с его увеличением начинает работать турбинный.

Как выбирать устройства

В первую очередь при выборе этого оборудования нужно обращать внимание на цену, которая в некотором роде является показателем качества. Дешевые модели не отличаются надежностью и долговечностью, но и покупать слишком дорогостоящие модели также не слишком рационально.

Хорошо зарекомендовали себя электронные приборы зарубежных производителей. Их качество отмечают многие профессионалы, занимающиеся вопросами водоснабжения. Среди недостатков можно выделить только их значительную стоимость. В остальном эти приборы показали себя только с лучшей стороны.

С их помощью можно зафиксировать показания даже при маленьком напоре воды, но и избыточное давление в системе также не влияет на качество их работы. Их устанавливают для учета, как холодной, так и горячей воды. Снимать такой счетчик для проверки показателей просто, так же как и устанавливать его на свое место. Стоит отметить, что за подобный прибор придется выложить немалые деньги, цена на электронные модели доходит до 4 тыс. рублей.

Как выбрать водосчетчик

Механические модели стоят на порядок дешевле, их максимальная стоимость составляет 800 рублей. В магазинах представлен широкий ассортимент механических счетчиков, поэтому выбрать такое устройство не составит особого труда.

Характеристикой, указывающей, насколько долго прослужит счетчик, является период проверки. Для механики – это 5 лет, для электронных счетчиков период проверки увеличивается вдвое. Не менее важным показателем является объем воды пропускаемой в единицу времени или производительность счетчика.

Установка прибора

Для установки счетчика необходимо разрешение управляющей компании, в противном случае показания с неправильно выбранного прибора окажутся недействительными.

На водомер в обязательном порядке должна быть поставлена пломба, а его установка должна быть проведена специалистами и утверждена Горводоканалом.
Счетчик периодически проверяют для контроля над правильностью показателей, точность которых снижается по причине загрязненности воды, частицы которых, попадая в устройство счетчика, снижают эффективность его работы.