Как правильно выбрать сучкорез бензиновый?

Как правильно выбрать сучкорез бензиновый?Сучкорез – это такое устройство, с помощью которого можно придавать любые формы высокорослым растениям (деревья, кустарники) без применения для этой задачи лестниц или же других приспособлений для подъёма на высоту. И если вы на профессиональной основе занимаетесь обрезкой деревьев либо просто имеете в собственности сад больших размеров, то бензиновый сучкорез будет, как нельзя кстати. Это прибор поможет вам превратить длительный уход за растительностью в ненавязчивую процедуру.

Что же это за устройство?

Бензиновый сучкорез представляет собой длинную штангу из металла, на одном конце которой установлен бензиновый агрегат, оснащающийся пильной цепью. Второй конец штанги оборудуется держателями и органами управления. Эти устройства предназначаются для ухода за деревьями, высота которых от двух до четырёх метров.

Штанга прибора имеет возможность регулировки. Её можно зафиксировать на той высоте, которая необходима для выполнения работ в каждом конкретном случае. Принцип работы устройства довольно простой: подносим сучкорез в зону работы, при помощи органов управления включаем его и начинаем обрезку.

Как выбрать этот прибор?

Сегодня зайдя практически в любой специализированный магазин можно приобрести бензиновые сучкорезы. Торговые сети предоставляют настолько широкий выбор этих устройств, что подобрать модель, которая будет удовлетворять именно вашим требованиям, не составит никакого труда. Но чтобы купленное устройство было не только функциональным, но и приносило удовольствие от работы желательно знать некоторые нюансы при его покупке. Здесь будут рассмотрены основные из них.

Как правильно выбрать сучкорез бензиновый?
Приобретая бензиновый сучкорез, следует обращать внимание на следующие параметры инструмента: общая масса устройства, номинальная мощность его двигателя и размеры штанги. Если в вашем владении имеется сад небольших размеров, для ухода за которым вы и приобретаете устройство, и вы не планируете производить обрезку растительности на профессиональной основе (зарабатывать этим деньги), тогда самой подходящей моделью будет прибор, вес которого не превышает трёх четырёх килограммов.

Если же наоборот – вы владеете достаточно большой площадью, на которой растут деревья, нуждающиеся в обрезке, то можно приобрести сучкорез весом от пяти килограмм. Но здесь следует учитывать, что более тяжёлые модели потребуют, от вас выполнения работ с хорошими перерывами. Кроме этого, такие устройства благодаря своей массе создают значительную нагрузку на позвоночник обрезчика, что, в свою очередь, приводит к сильной усталости.

Подбираем мощность мотора

Все выпускаемые сегодня модели сучкорезов можно поделить на три вида – это бензиновые, работающие от электричества и использующие физическое усилие пользователя. С последним видом всё предельно понятно – здесь не идёт речи о быстром выполнении работ и высокой производительности. Потому как человеку, использующему такой инструмент, будет необходимо своими руками обрабатывать каждую ветку растения, прилагая при этом немалое физическое усилие.

Как правильно выбрать сучкорез бензиновый?

Электрические сучкорезы позволяют значительно увеличить производительность по сравнению с ручными устройствами. Но мощности их двигателя не всегда достаточно для быстрого и качественного выполнения работ по обрезке деревьев. Кроме того, зона досягаемости такого прибора всегда ограничивается длинной питающего кабеля. А если на участке нет электричества?

Именно здесь и пригодится бензиновый сучкорез. Установленный двигатель внутреннего сгорания делает прибор не только мобильным, но и позволяет производить обработку посадок максимально быстро. Поэтому данный вид инструмента считают самым лучшим среди всех моделей этих устройств. Если же говорить о мощности прибора, то оптимальным вариантом будет изделие, на котором установлен двигатель, обладающий мощностью в одну – две лошадиных силы. Этого вполне хватит для того чтоб качественно обрезать высокие кустарники.

Подбираем длину штанги

И последняя особенность – это подбор длины штанги. Здесь существует определённое правило: необходимо помножить ваш рост (либо рост конкретного пользователя, который будет использовать прибор) на полтора. Получившийся параметр и будет самым подходящим для удобного выполнения работ. Но в случае необходимости обрезки очень высоких деревьев, следует уже обратить внимание на профессиональный инструмент. Длина штанги таких сучкорезов составляет порядка четырёхсот – четырёхсот пятидесяти сантиметров.

Как правильно выбрать сучкорез бензиновый?

Как правильно выбрать сучкорез бензиновый?