Шланг для компрессора. Как правильно подобрать и что при этом учитывать

Шланг для компрессора. Как правильно подобрать и что при этом учитыватьСейчас рынок товаром может порадовать нас широким ассортиментов самых разных компрессоров, которые могут быть использованы для любого вида работы. Но нельзя забывать о том, что одной из самых главных частей, которая обеспечивает полноценную работу, является воздушный рукав.

Конечно же, большинство могут подумать, что в такой простой конструкции как обычный резиновый рукав не должно быть ничего сложного, ведь он просто передает сжатый воздух в любой пневматический инструмент. Естественно, шланг – устройство очень простое, оно имеет свою определенную длину и выполняет очень простые функции. Но мнение о том, что к выбору рукава не стоит относиться ответственно в корне неправильное, ведь для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу любого оборудования нужно верно выбрать рукав, который будет передавать воздух под значительным давлением и не трескать.

Шланги для компрессоров, или как их ещё очень часто именуют «рукава» можно подобрать, учитывая некоторые параметры.

Давление для работы

Данный параметр является одним из ключевых, ведь когда он не соответствует нагрузке, оказывающейся на шланг, то постепенно будет происходить его разрушение, а в итоге мы получим разрывы. В магистралях, к которым подключаются шланги компрессоров, давление иногда достигает отметки в десять атмосфер, хотя зачастую оно не выше восьми. Независимо от того, что пневматические инструменты могут работать и на серьезных давлениях, у вас могут возникать ситуации, когда регуляторы, которые контролируют нагрузки уже на максимуме.

Шланг для компрессора. Как правильно подобрать и что при этом учитывать

В данном случае для того чтобы проводить работу нужно поднять значение, но действие это является невозможным. Давление, которое производит устройство, в таком случае придется на рукав компрессора. По этой причине, если вы выбираете рукав, вы должны учесть и эту дополнительную нагрузку, что позволит избежать неприятных ситуаций в работе. Фактически каждый рукав компрессора обладает определенным запасом крепости, но все равно, нельзя забывать о том, что излишняя нагрузка может привести к слишком быстрой потери качества этого устройства.

Использование сжатого воздуха

Покупая рукав для компрессора из резины, вы должны учесть его размер внутри, ведь он прямо зависит на поток, который будет потребляться в работе. Если вы хотите выбрать данный параметр верно, то вы должны знать общий расход своей установки компрессора. Большая часть устройств имеет эту информацию прямо на своем корпусе. Если вы там их не нашли, то нужно поискать в паспорте изделия. Наибольший диаметр у магистрального шланга. Подбирая рука нужно не забывать о длине всей магистрали, которая имеется.

Температура в работе

Этот показатель позволит вашему компрессорному шлангу оставаться в готовом к работе состоянии при соблюдении заданного диапазона колебаний температуры. Во время значительных нагрузок будет происходить серьезный скачок нагрузки, который ухудшит способность шланга переносить воздействие давления, а в после значительного воздействия на воздушные установки низкой температуры, вполне вероятно повреждение стенок рукава или образование трещин внутри. Потому, во избежание подобных ситуаций вы обязательно обратить особенное внимание на то, из какого материала был произведен компрессорный рукав. Низким температурным диапазоном обладают шланги из ПВХ.

Шланг для компрессора. Как правильно подобрать и что при этом учитывать

Кроме всех параметров, которые уже были перечислены выше, рукав компрессора, обязательно обязан быть легким, достаточно гибким и обладать высокой прочностью. Если установка, к которой он будет подключаться, обладает низкой мощностью (до ста литров в минуту), то в идеале применять полиуретановые или полиамидные трубки. В отдельных случаях, если используются большие производственные мощности, предпочтительно будет пользоваться спиральным шлангом. Такие шланги обладают повышенным ресурсом и за надежность во время использования вам переживать точно не придется.

Нужен кредит для студентов? Как его оформить? В этом поможет сайт http://ruskreditonline.ru/.

Исходя из этого, делаем вывод, что основными параметрами, которые должны учитываться при покупке пневматических рукавов являются:

  •  Температура при работе;
  •  Использование сжатого воздуха;
  •  Рабочее давление.