Краскопульт ручной: каким он должен быть?

Краскопульт ручной: каким он должен быть?Для того чтобы окрасить что-то, можно применять разные виды инструментов – кисти, валики. Использование ручного краскопульта позволяет намного облегчить работу по окрашиванию, вкупе с высоким качеством, которого не добиться ни одной кистью. К тому же краскопульт является более высокотехнологичным, позволяющим применять научные знания в деле равномерного окрашивания.

Использование краскопультов

Данное устройство увидело свет почти столетие назад. За это время оно неоднократно модифицировалось, улучшалось, приобретало новые свойства. Но основа осталась без изменения – еще никому не удалось придумать конструкцию, более удачную, чем ту, которую изобрел де Вилбисс. Чаще всего ручные краскопульты применяются для окраски кузовов автомобилей, хотя такими приспособлениями можно проводить обработку самых разных предметов.

В настоящее время существует много разновидностей ручных краскопультов, которые применяются в самых разных ситуациях. Они различаются краской, с которой могут работать, способами подачи краски, особенностями конструкции. Но внешний дизайн абсолютно всех моделей почти идентичен, так как корпус был придуман очень удачно, в нем не было ничего лишнего, и с тех пор никто не смог ничего добавить без потери качества инструмента.

Краскопульт ручной: каким он должен быть?

Для покраски автомобилей и их деталей в основном применяются ручные краскопульты пневматического характера работы. Они могут быть разных видов, но все различия, как правило, заключены внутри корпуса. Они заключаются в особенностях расположения воздуховодов, от которых зависит работа устройства.

В зависимости от вида работы, предпочтительно использование разных видов краскопультов, которые имеют свои особенности работы. Например, чтобы быстро и качественно обрабатывать большие поверхности при применении одного тона краски, лучше всего использовать краскопульт, в котором создается высокое давление при выходе вещества из распылителя. Оно обеспечивается благодаря работе насоса.

Есть и такие варианты ручных краскопультов, у которых емкость располагается внизу. Их применяют чаще всего для того, чтобы обрабатывать крупногабаритные части автомобилей. Применение подобных устройств уже давно позволило решить проблему качественного окрашивания самых разных предметов, в том числе автомобилей. С их помощью краска ложится очень ровно, без потеков и видимых мазков, к тому же расход краски намного меньший, чем при других видах покраски.

Краскопульт ручной: каким он должен быть?

Особенности функционирования

Любой ручной краскопульт состоит из таких деталей, как корпус и рукоятка пистолетного типа. В корпусе расположен специальный насос, подающий смесь под давлением на распылитель. Кроме того, к краскопульту присоединены шланги. Первый передает краску из любого бака в аппарат, следующий же, заканчивается распылителем, из которого и осуществляется покраска.

Работа с ручным краскопультом производится таким образом, что сначала приводят в действие встроенный насос. Он управляется при помощи рукояти. После этого необходимо открыть клапан, чтобы красящая смесь попала внутрь агрегата. Когда это произойдет, первый шланг, который заканчивается в баке с краской, оттуда убирают и увеличивают давление при помощи рукоятки.

Краскопульт ручной: каким он должен быть?

После этого можно начинать покраску. На распылителе расположен специальный кран, при помощи которого и производится окраска поверхностей. Для того чтобы создать оптимальную струю краски и предотвратить ее чрезмерный расход, краном можно управлять, добиваясь таких параметров, которые требуются именно в данной ситуации.

Помимо покраски автомобилей, ручные краскопульты широко используются и в других областях, например, строительстве. Там их применяют для того, чтобы окрашивать фасады зданий, элементы отделки и многое другое. Специально для упрощения работы краскопульты, используемые на строительных объектах, снабжают специальной ручкой, благодаря которой можно доставать до высоты в несколько метров с земли. Это очень удобно, так как не всегда можно добраться до некоторых деталей, требующих покраски. Кроме того, у таких устройств иногда бывают даже колеса, что существенно облегчает работу с ними.