Как выбрать электрический краскопульт?

Как выбрать электрический краскопульт?Хозяева частных домов прекрасно знают, как много работы связано с его содержанием. Важен не только внутренний, но и внешний вид жилища, который постоянно подвергается влиянию окружающей среды, вследствие чего покрытие дома приходится обновлять. Для этого часто используют привычные кисти или валик. Но на сегодняшний день все большую популярность приобретают краскопульты. На рынке представлены различные конфигурации этих устройств, но в этой статье будет рассказано об электрических моделях.

Особенности и достоинства

Электрический краскопульт выбирают по многим причинам. Первая из них заключается в низкой цене. К примеру, пневматические модели стоят намного дороже и могут оказаться не по карману. Но невысокая стоимость не говорит о низком качестве инструмента. Его небольшой размер позволяет без проблем справиться с покраской при этом, не используя специальные дорогостоящие устройства, без которых нельзя обойтись в случае с пневматикой.

Для того чтобы остаться довольным приобретением, необходимо понимать, каким образом работает этот инструмент. Струя краски выходит из устройства под действием давления. Это является одновременно преимуществом и недостатком техники. В электрических краскопультах идеально подобрана величина насадки, подающей краску и этот показатель невозможно усовершенствовать. Отрицательный фактор заключается в том, что, не смотря на этот оптимальный показатель, рассеивание и распределение краски не самых дорогих пневматических моделей лучше. Среди других недостатков значительным является вибрация устройства, которая может быть настолько сильной, что с непривычки его очень просто уронить. К тому же к ней добавляется высокий уровень шума.

Как выбрать качественный инструмент

Не стоит спешить, выбирая электрический краскопульт. Перед этим стоит тщательно ознакомиться с характеристиками этого устройства и понять, какие из них являются первостепенными. По ошибке многие считают, что процесс покраски занимает всего несколько минут и не обращают внимания не на конструкцию инструмента, не на используемые материалы, которые играют важную роль в его долговечности и надежности. Пластмасса низкого качества, которой часто заменяют металлические элементы, делает краскопульт инструментом одноразового пользования. В результате реакции с химически активными веществами краски уже очень скоро его останется только выбросить.

Как выбрать электрический краскопульт?
Чем больше будет металлических элементов, тем качественней и более долговечным будет краскопульт. Особенно это касается тех элементов, которые непосредственно взаимодействуют с краской. Недорогие электрические модели невозможно починить и после поломки их останется только выбросить.

Характеристики оборудования

Уровень шума и вибрации, которыми обладают эти инструменты, порой достигает таких значений, что пользоваться ими становится практически невозможно.
На эти показатели стоит обратить особое внимание. Важным моментом является совместимость краски с определенной моделью инструмента. О возможности применения того или иного типа краски можно узнать из инструкции.

Мощность является в данном случае очень неоднозначным показателем. Лучше выбрать менее мощный аппарат, сделанный из качественных материалов с низкой вибрацией, чем мощный, но пластиковый краскопульт, который будет трудно удержать в руках.

Приобретать продукцию нужно исключительно в специализированных магазинах или же на сайтах интернет-магазинов, где можно получить гарантию или потребовать сертификат качества. В противном случае можно купить подделку, которая откажется работать уже в ближайшее время. Отдавать предпочтение лучше именитым производителям.

Как выбрать электрический краскопульт?

Следование инструкциям значительно увеличит долговечность краскопульта. Неправильно подобранная краска может испортить инструмент и негативно сказаться на качестве покрытия. Особенно стоит быть осторожными с краской на водной основе, их применять не желательно, так как некачественный метал, который часто используют в производстве краскопульта, начинает ржаветь и забивать каналы насадки.

Стоит отметить, что электрические краскопульты предназначены в большей степени для окрашивания внешних поверхностей здания. В случае проведения внутренних работ для получения идеального результат лучше пользоваться пневматическими моделями.