Электрический дровокол: разновидности и преимущества

Электрический дровокол: разновидности и преимуществаТем, кто рубил дрова с помощью обычного топора известно, как после этого появляются боли в пояснице, а руки покрываются мозолями. Но если в доме имеется лишь печное отопление, то от этой работы ни куда не деться. Можно конечно, купить уже колотые дрова, но они стоят дорого и даже для бани их использовать совершенно не выгодно. Неужели другого решения нет? Благо технический прогресс сейчас развивается стремительными темпами, и каждый моет купить электрический дровокол.

Устройство инструмента

Своим внешним видом это устройство больше всего напоминает верстак, небольшого размера. Дрова кладутся на него сверху, и после нажатия кнопки инструмент рубит полено. От оператора требуется всего лишь устанавливать поленья на оборудование и следить за его работой.

Виды дровоколов с электрическим приводом

Сразу стоит сказать, что современные модели дровоколов могут применяться как в частном хозяйстве, так и в промышленности. Основное отличие между моделями состоит в мощности оборудования и его стоимости. Если дрова необходимы для бани небольших размеров, то вполне достаточно будет и бытового инструмента. В принципе его будет достаточно и для заготовки дров для котла, работающего ни твердом топливе. Ну, а в случае, когда колка дров является бизнесом и приходится часто этим заниматься, то в этом случае лучше приобрести промышленную модель. Эти устройства специально конструировались для выпуска большого числа готовой продукции и на бесперебойную работу в течение длительного отрезка времени.

Электрический дровокол: разновидности и преимущества

Кроме этого винтовой дровокол с электрическим приводом подразделяется по размерам размещаемых поленьев, скорости работы и количеству расколотых частей. Однако наиболее значимым параметром для данного типа инструмента является его рабочее положение. Таким образом, дровоколы могут быть вертикальными или горизонтальными. Исходя их существующей практики, наиболее удобным является устройство с горизонтальным расположением рабочего стола. Но по большому счету это дело вкуса и при выборе инструмента в этом вопросе стоит ориентироваться только на личные предпочтения. Основной характеристикой является мощность электрического двигателя. Также возможно для кого-то будет полезна и информация о количестве раскалываемых частей. В остальном стоит полагаться на собственные предпочтения и приобретать продукции известных производителей.

Обзор дровокола с электрическим приводом модели Texas 520 h

На сегодняшний день именно эта модель электрического дровокола стала самой востребованной на отечественном рынке. Выпускается несколько моделей данного оборудования, которые отличаются своими техническими характеристиками. Соответственно, разной будет и их стоимость. Самые простые и дешевые модели стоят от 11 тысяч рублей. Сейчас разговор шел о бытовых устройствах. Дровоколы, используемые для промышленного применения, стоят порядка 150 тысяч рублей. Ведущими производителями этого оборудования являются фирмы Palax, PILKEMASTER, а также «Тайфун». Все устройства этих компаний отличаются высокой производительностью, надежностью и качеством изготовления. Они смогут долгие году верой и правдой служить своему владельцу.

Электрический дровокол: разновидности и преимущества

Также в заключение хотелось бы дать небольшой совет, касающийся выбора инструмента. При покупке дровокола с электрическим приводом стоит обращать внимание не только на характеристику двигателя, но и на наличие колес в конструкции устройства. Данный инструмент очень легко транспортировать и для этого вполне хватит одного человека. А вот инструмент без колес будет сложно перенести и вдвоем. Таким образом, это ни как не повлияет на производительность инструмента, но будет весьма полезно при его дальнейшей эксплуатации. Особенно это может быть удобно, если владелец зарабатывает колкой дров. Можно спокойно перемещать инструмент от клиента к клиенту, не прибегая к посторонней помощи.

Тысячи россиян не знают, что взять автомобиль в лизинг гораздо выгоднее, чем в кредит. Подробности читайте тут http://redkidz.ru