Электрокоса с ножом: преимущества и недостатки

Электрокоса с ножом: преимущества и недостаткиЧаще всего в электрических косах независимо от их производителя роль режущего элемента играет специальная леска, заправляющаяся в барабан. Но на сегодняшний день выпускаются и модели, которые предусматривают применение фрезы.

Особенности электрических кос с фрезами

Эти устройства, как правило, значительно мощнее аналогов с использованием лески. Также у этих косилок может варьироваться расположение мотора – нижнее или верхнее. Это зависит от фирмы-производителя конкретного агрегата. Ещё отдельные устройства могут комплектоваться различного рода дополнениями, облегчающими работу с электрической косой. В качестве таких дополнений можно увидеть раздвигающиеся рукоятки, позволяющие подкорректировать прибор под определённого пользователя.

Но здесь стоит заметить, что независимо от того, какие характеристики или дополнения могут иметь отдельные модели, общий принцип работы остаётся неизменным. Мотор приводит в движение вал, который передаёт вращение режущему инструменту, осуществляющему срезку травы. Отличительная черта электрической косы, с фрезой в качестве рабочего инструмента, это то, что скошенная растительность не подвергается многократному перемалыванию и остаётся практически целой.

Если сказать простыми словами, то такая трава вполне пригодна для корма скота. А вот в случае с леской стебли растений перемалываются практически в пюре. Потому как скорость вращения барабана с леской достаточно большая. Эта особенность свойственна почти всем устройствам, использующим леску для процесса кошения.

Электрокоса с ножом: преимущества и недостатки

Достоинства этого инструмента

Кроме всего описанного выше достоинство металлических ножей в том, что с их помощью можно скосить не только обыкновенную траву, растущую на газоне, но даже и толстые стебли бурьяна и ветки различных кустарников. В магазинах можно встретить электрические косы, которые специально предназначены для работы с густой травой, для обкашивания мест, поросших кустарниковой растительностью и различными травами, имеющими мощные и толстые стебли. В общем, если правильно подобрать инструмент, то использование электрической косы, оснащённой металлическими ножами, порадует вас своей функциональностью.

Ещё стоит упомянуть несколько слов о леске и использовании растительного материала, полученного с её помощью. Если вы имеете косилку, двигатель которой имеет не слишком большую частоту вращения и на выходе получается вполне приемлемая для корма животных трава, то её всё равно нельзя использовать в кормовых целях. Всё дело в том, что струна в процессе работы расслаивается, и от неё отделяются мелкие фрагменты и если их съест скотина, то ничего хорошего в этом случае ждать не придётся. В общем, если вы используете скошенную траву в указанных целях, то электрическая косилка со стальными ножами является предпочтительным инструментом. Но у многих может возникнуть вопрос – как подобрать необходимую модель?

Электрокоса с ножом: преимущества и недостатки

Бытует мнение, что при работе леской её «встречи» с камнями, металлическим мусором и другими твёрдыми предметами проходят бесследно, а нож от этих препятствий затупиться либо будет совсем непригоден для использования. Так вот, это мнение не совсем верное. Выпускаются косилки, оснащённые легко заменяемыми кассетами, в которых установлены ножи из полимеров. Ударяясь обо что-то твёрдое, рабочая часть вместе с режущей кромкой утапливается во внутреннюю полость, благодаря этому остаётся целой. Если же излом инструмента всё-таки происходит, то заменить кассету не составит труда.

Как правильно сделать выбор?

Электрические косы, оснащённые ножами, делятся на два типа: тяжёлый, мотор устанавливается в нижней части и лёгкий с верхним расположением двигателя. Именно из этих двух типов и предстоит выбирать.

Интересуетесь творчеством восточных литераторов? На сайте avtonou.ru есть исчерпывающая информация.

Электрокоса с ножом: преимущества и недостатки

Изделия тяжёлого типа имеют более компактное исполнение. Их стоимость невысока, они достаточно простые, но имеют определённые недостатки. Некоторые, из которых, это то, что нельзя смонтировать нож, так как мощность прибора недостаточна, а также косить мокрую растительность такой косилкой строго запрещено инструкцией.

Косы лёгкого типа. Они надёжны, просты и замечательно справляются даже с застарелыми сорняками и кустами. Кроме того, мокрая зелень никоим образом не будет преградой для работы, потому как вода с травы попросту не достанет до мотора.