Как выбрать измельчитель веток

Как выбрать измельчитель ветокШредеры, или же измельчители можно отнести к классу оборудования спецназначения. Они могут в разы облегчить утилизацию мусора растительного характера на вашем участке на даче.

Естественно ветки и мусор можно легко закинуть в костер, но это не всегда представляется возможным. Да и к тому же, мелкая трава и ветки могут стать прекрасным компостом. Измельчители для сада являются очень простыми устройствами, которые не требуют для пользования никаких знаний. Вы сможете сразу после ознакомления с инструкцией приступить к работе с ним. Но как же выбрать правильный измельчитель для сада?

Условно разделим их на измельчители: бытового типа, полупрофессионального и профессионального.

Измельчители бытового типа

Подобные устройства могут использоваться для того чтобы перерабатывать не слишком большие объемы. По мощности такие агрегаты не превышают 1.5 кВт. Шредеры могут справиться с ветками не более чем в 2.5 см диаметром. Устройство исполняется из легкого пластика, потому весит не более чем 20 килограмм. Они не имеют лишнего набора функционала и задумывались изначально для редкого использования.

Шредеры полупрофессионального типа

Такие измельчители оснащают двигателями, которые мощнее предыдущих не менее чем в два раза. Они могут справиться с ветками диаметром до 4 сантиметров. Корпус сочетает в себе не только пластик, но и металл, потому вес их в среднем достигает сорока килограмм. Применять их можно не только для травы и достаточно больших веток, но и с целью измельчить сухую ботву.

Профессионального типа

Такие измельчители могут работать очень долго и при полной загрузке. Изготовители в основном добавляют в них очень много функционала, который существенно упрощает работу человека.

Как выбрать измельчитель веток

К примеру, такие аппараты могут делать мульчу. В дополнение, они могут помимо своих основных функций обладать массой полезных возможностей, которые не раз пригодятся.

Зачастую имеется:

  • автоматическая подача нового материала:
  • блокировка двигателя при аварийном отключении;
  • низкий уровень шума;
  • регулирование скорости работы;
  • переработка в мульчу;
  • режим резки.

Если же вы нуждаетесь в частой переработке тоненьких веточек или травы, а также мягких отходов, то смело выбирайте устройства с дисковыми ножами.

Зачастую они имеют пару ножей, но некоторые модели могут иметь их пять и даже больше. Диски могут производить вращение в различных плоскостях, что зависимо от конструкций приемных бункеров. При работе издается достаточно сильный шум, и большой производительностью он не отличается. Определенные модели могут оснащаться режимами с автоматической подачей материала. Наиболее простые агрегаты почти не отличаются от классических моделей и способны обрабатывать лишь листья.

Рассматриваем электрический измельчитель для веток. К серьезным минусам можно отнести:

  • слабую мобильность;
  • передвижения ограничиваются наличием розетки или удлинителя;
  • установка не будет работать даже при незначительном дожде;
  • высокая чувствительность к напряжению.

Как выбрать измельчитель веток

Бензиновые шредеры

Бесспорными их преимуществами являются:

  • бесперебойная работа при любых погодных условиях;
  • почти бесконечный рабочий цикл;
  • наличие электрического стартера;
  • обратный режим.

Правда такие двигатели достаточно чувствительные к качеству топлива, так что на нем сэкономить удастся вряд ли. Использование такого измельчителя будет несколько дороже, чем аналогичной электрической модели. Любители использовать такие устройства часто делятся своими впечатлениями от того или иного устройства. Фактически все считают, что шредеры являются вещью фактически незаменимой, но не все разделяют такое мнение.

Некоторые больше любят электрические модели, а некоторые предпочитают все-таки устройства, работающие благодаря бензиновому двигателю. В целом предоставленной информации более чем достаточно для того, чтобы правильно определиться с выбором такого важного агрегата для каждого любителя сада. Если же вы не можете по каких-либо причинам выбрать агрегат, который будет устраивать вас по всем параметрам, то вполне реально создать шредер для веток самостоятельно. Он и будет удовлетворять все ваши потребности в полной мере, и дарить вам радость и удобство от его использования.