Как выбрать шуруповерт аккумуляторный для дома

Как выбрать шуруповерт аккумуляторный для домаВ домашнем хозяйстве часто возникает необходимость закрутить гайки, собрать новую мебель или завернуть шуруп.

Конечно, все эти работы можно выполнить и в ручную, но сейчас существует специальный инструмент, значительно облегчающий эту работу. А называется он шуруповерт.

Для чего используется шуруповерт

Данный вид инструмента позволяет быстро и надежно открутить и закрутить различные крепежные элементы.

Также с его помощью можно просверлить отверстия в дереве, металле и кирпиче. Это основное предназначение шуруповерта, но есть народное:

  •  Можно размешать строительные смеси.
  •  На зимней рыбалке можно пробурить лунку во льду.

Шуруповерты нашли широкое применение среди владельцев частных домов и квартир во время проведения строительных и ремонтных работ. Также инструмент можно с успехом применять при сборке мебели или креплении различных деталей.

Благодаря свое конструкции, шуруповерт удобен при закручивании крепежных элементов в различных труднодоступных местах. Наибольшую популярность получили модели с аккумулятором. Их можно применять в любом месте и для их работы не требуется действующая электрическая сеть.

Те, кто хотя бы раз воспользовались этим инструментом, уже ни когда не возьмут в пуки отвертку. Он станет верным помощником в домашнем хозяйстве.

Виды шуруповертов

Сейчас предлагается большое количество различных моделей от разных производителей. На каком же инструменте стоит остановить свое внимание? Сначала следует ознакомиться с ассортиментом этого вида товара, который присутствует на рынке.

Как выбрать шуруповерт аккумуляторный для дома

Весь электроинструмент, в том числе и шуруповерты, делятся на профессиональные модели и бытовые. Это разделение происходит в зависимости от размера патрона, мощности аккумулятора, комплектности, стоимости и наличия дополнительного функционала.

Основные параметры инструмента

Если вы видели по телевиденью передачи, посвященные ремонту, то должны были заметить, что все мастера, которые используют шуруповерт, выполняют за короткий промежуток времени большой объем работ. После подобной демонстрации возможностей этого инструмента большое количество зрителей принимает решение о его приобретении.

Выбор электроинструмента достаточно серьезный вопрос. Сначала следует узнать основные характеристики шуруповерта, а начинать желательно с двигателя. Именно от его мощности и зависит производительность. Это касается инструмента, который работает от электросетей. Если разговор идет об аккумуляторных устройствах, то в этом случае важное значение имеет емкость батареи.

Профессионалы предпочитают инструмент, оснащенный двигателем вентильного типа, не имеющего коллекторных щеток. Он работает очень тихо, не требует обслуживания и обладает высокой производительностью.

Как выбрать шуруповерт аккумуляторный для дома

Также следует обратить внимание и на частоту вращения патрона. Благодаря данной характеристике можно сразу узнать предназначение устройства. Если редуктор имеет малое передаточное число, то он способен обеспечить высокую скорость вращения рабочего органа инструмента. Это позволит сверлить отверстия небольшого диаметра.

Типы аккумуляторных батарей

Все аккумуляторы обладают различными параметрами. Как же подобрать инструмент в этом случае? Больших трудностей в данном вопросе быть не должно. Чем больше емкость батареи, тем выше мощность устройства. В настоящее время в шуруповертах используется три основных вида аккумуляторов:

  •  Литий-ионные.
  •  Никель-металлогидридные.
  •  Никель-кадмиевые.

В случае, когда вы не можете подобрать себе инструмент, оснащенный аккумулятором, то можно обратиться за советом к профессионалам. Также следует приобретать устройства, в комплект которых входит резервная аккумуляторная батарея. Обычно стоимость такого инструмента выше, но все затраты с лихвой окупятся в самый короткий срок. Достаточно просто ознакомиться с ценами на новые батареи. В среднем стоимость аккумулятора составляется практически половину цены инструмента. Очень хороши модели, которые могут работать сразу с двумя видами батарей. Это весьма практично и удобно.

Как выбрать шуруповерт аккумуляторный для дома

Производители

Очень часто покупатель задается вопросом: устройства, какого производителя лучше взять? Стоит признать, что этот вопрос достаточно важен при выборе. Для бытовых целей весьма хорошие шуруповерты выпускаются компаниями Bosch, Hitachi, а также Hammer. Только помните, что брендовая продукция стоит на порядок выше. Если вы не можете позволить себе приобрести продукцию известных фирм, то обратите внимание на компанию Makita