Как выбрать насосную станцию для дома?

Как выбрать насосную станцию для дома?Основанием мира, в котором мы живем, считается вода. Возможность постоянно располагать необходимым запасом животворной жидкости беспокоила человеческий ум испокон веков. Дома и города размещались поблизости от водных источников, на побережье рек, ручьев и озер. Повышение количества людей, величины поселков и другие различные обстоятельства подтолкнули человечество к формированию сложной водопроводной системы, а в дальнейшем и насосов, которые повышают уровень давления в недрах водопровода.

Беспрерывное поступление воды

Тем, кто живет в большом городе, не нужно узнавать, из каких мест к ним в жилища приходит вода, что за устройства и конструкции обеспечивают поддержку функциональности водопроводной системы. Однако таким людям, которые строят свой домик либо дачу, необходимо заранее разобраться с проблемой подачи в дом необходимого числа питьевой воды, а также воды для домашних потребностей.

Для персонального обеспечения частных домов водой имеются насосы, которые различаются по таким параметрам, как: тип водозабора, конструкция и производительность.

Выбираем насосную станцию

Прежде всего, нужно установить количество воды для каждодневного употребления. При возникновении потребности в ограниченном поливе маленькой площади, можно использовать обыкновенный насос, который с легкостью справится с данной задачей. При появлении потребности снабдить водой постройки покрупнее, с не одной точкой применения, без насосных станций не обойтись.

Как выбрать насосную станцию для дома?

Насосная станция состоит из насоса, двигателя, гидроаккумулятора, реле давления, соединительных шлангов, трубопроводов, автоматики регулирования и контроля за ходом работы. К тому же необходимо, чтобы присутствовал обратный клапан и впускной фильтр. Благодаря обратному клапану существенно увеличивается период эксплуатации насосов, что позволяет насосной станции являться всегда наполненной и готовой к работе.

Гидроаккумулятор

Емкость для сбора жидкости, либо бачок, который снабжен клапаном и подключен к водопроводной системе и насосу, называется гидроаккумулятор. В гидроаккумуляторе жидкость, которая хранится в запасе и регулярно пополняется при ее недостатке, пребывает под воздушным давлением. Так надо, чтобы система продолжала функционировать установленный период времени даже при неожиданном выключении электрического питания насосного двигателя.

Характеристики насосных станций

Вихревая насосная станция стала известной ввиду собственной возможности образовывать сильный напор нагнетаемой жидкости. К тому же, данная НС для жилища имеет очень демократичную цену (примерно семьдесят долларов). К минусам необходимо причислить невысокий уровень производительности и способность к забору воду с глубины не больше семи метров.

Как выбрать насосную станцию для дома?

Умеренной величиной напора и объема перекачиваемой воды обладает самовсасывающая насосная станция со встроенным эжектором. Максимальное расстояние, с которого возможно осуществлять набор жидкости – девять метров, данная станция не нуждается в тщательном заполнении целой системы перед пуском, может работать и после попадания в трубу маленького объема воздуха.

Самовсасывающая насосная станция с выносным эжектором незаменима при залегании грунтовых вод на глубине до сорока пяти метров. Следовательно, затрудняется установка, техобслуживание, пуск, повышается цена целой системы. Подобные станции применяются при скромных водных почвенных слоях, когда применение глубинных насосов неосуществимо. Зачастую это одна-единственная подходящая НС для дач, приусадебных участков, которые расположены в засушливых областях с неимением поблизости природных источников воды.

Многоступенчатая насосная станция, хоть и функционирует на глубине не больше семи метров, характеризуется прекрасным уровнем производительности и большим давлением водной подачи. Притом такие станции достаточно нетребовательны в техобслуживании, монтаж НС простой, а двигатели тихоходные, это обращает на себя внимание покупателей неимением стороннего шума в процессе периодического запуска. К тому же, отсутствует необходимость посещать большое число магазинов, отыскивая необходимый вид такого устройства, как НС.