Как выбрать лазерный дальномер

Как выбрать лазерный дальномерНа сегодняшний день дальномер, в котором применяется лазер, не диковинка, как было несколько лет назад, а вполне обыденная вещь. Без такого измерительного прибора не обойтись не только на стройке, но и во время самого обыкновенного ремонта. В настоящее время такие дальномеры используют ландшафтные дизайнеры, работники различных ремонтных служб, сотрудники риелторских фирм. Специализированные магазины сегодня предлагают широкий выбор измерительных лент. С их помощью можно замерить расстояние от пятидесяти до ста метров.

Принцип действия

Прибор, измеряющий расстояние до заданной точки бесконтактным методом, называется дальномером. Результат измерений сразу же изображается на экране. По принципу действия дальномеры, в которых применяется лазер, бывают фазовые и импульсные.

В основу работы фазового дальномера положена методика сравнения посланного и принятого импульса. Принцип действия импульсного измерительного прибора заключается в том, что он меряет, сколько времени потрачено лучом на прохождения расстояния до объекта и назад. В такое оборудование встраивается лазер. Этот дальномер имеет более высокую стоимость, по техническим характеристикам он более совершенный. С помощью такого прибора можно вести замеры различных плоскостей. Они могут быть наклонными, вертикальными или горизонтальными. Измерение могут вестись в совершенно недоступных областях. Ведь для этого, нет необходимости, находится вблизи точки замера. Лазерные дальномеры применяют моряки, военные, астрономы, топографы и геодезисты.

Выбор измерительного оборудования

Сегодня лазерные измерительные приборы нашли широкое применение в разных областях науки и техники. Нужно помнить, что низкая стоимость такого оборудования не всегда себя оправдывает. Цена качественного прибора, как правило, достаточно высока.

Как выбрать лазерный дальномер

Например, дальномеры, выпускаемые китайскими производителями, годятся, разве что, для небольших ремонтных работ на дому. Их цена, соответственно, низкая. Измерительные приборы, которые выпускают европейские производители, гораздо качественнее. Правда и цена у таких дальномеров намного выше. Лидирующую позицию в мире по выпуску строительного оборудования, в том числе и дальномеров, занимают компании из Германии. Для измерительного прибора имеет большое значение, с какой скоростью и точностью он работает.

Перед покупкой лазерного дальномера нужно определиться с некоторыми факторами.

Первое, как будет использоваться прибор, для профессиональной деятельности или на уровне бытовых измерений? Если дальномер будет использоваться для домашнего ремонта, то можно приобрести недорогую модель с небольшим набором функций, если же, прибор планируется использовать в профессиональной сфере, то необходимо приобрести серьезное многофункциональное оборудование. И стоить это будет достаточно дорого.

Второе, на каком расстоянии будут проводиться замеры? Расстояние в двести метров – не проблема для качественного прибора, но, как правило, такие измерения проводятся нечасто. Достаточно приобрести прибор с длиной замера до пятидесяти метров.

Как выбрать лазерный дальномер

Дальномеры, которые выпускаются сейчас, могут не только замерить расстояние, а и сделать несложные математические вычисления, посчитать площадь, запомнить и передать данные на компьютер. Корпус дальномера защищает прибор от пыли и воды. Это очень важно при работе с измерительным прибором на открытом воздухе.

Во время покупки дальномера, в котором применяется лазер, обратите внимание на инструкцию. Она должна быть переведена на русский язык. Ведущие производители строительного оборудования гарантируют работу своих измерительных приборов более чем на три года. Прибор для бытового применения не нуждается в большом количестве различных функций. А вот уровень для определения ровной плоскости будет очень кстати.

При работе с дальномером существуют некоторые правила, которым необходимо следовать. Нельзя направлять лазер в глаза, это может привести к повреждению глазного яблока. Измерительный прибор необходимо устанавливать на ровной плоскости. Это повысит точность его измерения. Солнечный свет может сделать лазер практически незаметным. Это может помешать рассмотреть, на какой объект он направлен.