Как выбрать бесшумный вентилятор?

Как выбрать бесшумный вентилятор?Естественная вентиляция предотвращает появление плесени и сырости в комнатах с повышенной влажностью. Этот фактор известен всем, но часто после ремонта и перепланировки, вентиляционные ходы закрывают или заделывают, не думая о том, что образовавшийся от сырости грибок, может навредить здоровью и испортить покрытие стен.

Проверить качество вентиляции можно с помощью специального прибора, но он есть не у всех. Есть еще один простой способ: нужно поднести к вентиляционному отверстию листок бумаги, он должен притягиваться воздухом, если же лист падает, то вентиляция не работает. Тогда пора подумать об установке специального устройства.

Специалисты рекомендуют оборудовать вентиляционное окно бесшумным вентилятором. Такое оборудование, работая без шума, выводит наружу влагу и различные запахи с кухни и ванной, обеспечивая жильцов свежим воздухом. Устройства старого образца утратили свою популярность из-за раздражающего шума (не очень приятно, принимая ванну, слышать раскат работающего мотора).

Современные модели вентиляционных устройств, созданные для обеспечения комфортного и тихого очищения воздуха, стоят недорого и несложны в установке. Бесшумный вентилятор прослужит долгое время, обеспечивая безопасность среды обитания владельцам помещения.

Работа без шума достигается с помощью особенности конструкции бытового устройства. Двигатель, корпус и подшипники собраны так, чтобы не создавать лишней вибрации при работе. Для бесшумной работы имеет значение даже смазка подшипников и, конечно же, правильная установка прибора. При покупке вентилятора, который работает без шума, необходимо знать объем очищаемого воздуха и подобрать устройство в соответствии с этими параметрами. Существуют разные приборы по объему вентилируемого пространства. Необходимо, чтобы вентилятор справился с очищением всего помещения, иначе его установка не имеет смысла.

Как выбрать бесшумный вентилятор?

Ни для кого не секрет, что совсем без шума приборы с двигателем работать не могут. Поэтому для жилого помещения рекомендуется приобрести вентилятор, работающий на низком шумовом уровне (не более 35 децибел). Понятно, что более высокий уровень шумности исключит вентилятор из разряда бесшумных.
Также важно, чтобы он имел специальный клапан против смешивания воздушных потоков. Это свойство важно для многоквартирных домов, чтобы избежать возможности попадания чужих запахов. Такой клапан защищает от проникновения в дом пыли и мусора извне. Вентиляторы современного поколения, обустроены таймером, т.е. возможностью регулирования времени работы оборудования и сэкономить электроэнергию. Выпускаются также бесшумные вентиляторы, реагирующие на движение, они начинают работать только тогда, когда в помещении находятся люди.

Вентиляционные устройства, предназначенные для работы в ванной комнате, могут реагировать на уровень влажности с помощью встроенного датчика. Включение такого прибора происходит только при определенной влажности воздуха.

Как выбрать бесшумный вентилятор?

Для борьбы с летней жарой, существуют напольные вентиляторы, которые также не создают шума при работе. Уровень шума такого прибора обычно указан в паспорте и зависит от скорости вращения вентилятора, чем больше скорость, тем меньше звук, им создаваемый.

Напольные устройства для охлаждения воздуха часто имеют дополнительные особенности: дистанционный пульт для управления на расстоянии, таймер, термометр и подсветку. Все это усиливает комфортность эксплуатации и не очень влияет на стоимость. Необходимо также обратить внимание на подставку, она должна быть устойчивой.

Многие пользователи оценили преимущества потолочных вентиляторов, которые объединены с люстрой. Такие люстры-вентиляторы имеют мощный бесшумный мотор и управляются дистанционно. Можно выбрать нужное устройство для комнаты определенного размера. Цена такого вентилятора может быть довольно высокой и зависит от производителя.

Бесшумные вентиляторы – это современные технические устройства, которые обеспечивают комфортные условия для жизни и работы. Новые технологии позволили сделать их работу тише и эффективнее.