Штроборез с пылесосом: как его выбрать?

Штроборез с пылесосом: как его выбрать?Давно помимо удобства и комфорта любое помещение должно обладать и приятным внешним видом, независимо от того, сколько в ней должно быть установлено розеток и светильников. Одной из серьезных проблем ранее существовало скрытие проводимой в помещении проводки, сейчас для этого пробиваются штробы, обладающие небольшим углублением бороздки способны полностью спрятать всю проводимую электрическую проводку.

В стены спрятать можно многое

Хотя в штробу помимо обычной проводки вполне могут прятаться и более серьезные элементы. Часто создаются штробы и для скрытия труб, используемых для проведения вентиляции, газа или воды. Именно при помощи таких бороздок, возможно, значительно сэкономить на свободном пространстве спрятав основную часть проводимых в помещение труб в межкомнатную перегородку. Пробиваются штробы специальными приспособлениями, которые сейчас можно приобрести легко в специальных магазинах.

Создание скрытых таких прокладок позволяет максимально спрятать всю проводимую систему коммуникаций в здании, такое скрытие разных проводов и труб дает возможность сохранить приятный внешний вид помещения и увеличить тем самым безопасность использования проведенных систем. В основном для создания штробы применяется штроборез, которому подключается пылесос. Хотя некоторые умельцы для их пробивания используют и совсем не предназначенные для такой работы разные инструменты.

Одни для этого используют перфоратор, да, им действительно можно сделать желаемую борозду, но вот глубиной и ровностью, продолбленные таким инструментом штробы будут далеки от идеала. Также не меньше используется для этих целей и болгарка, конечно, и она не сможет полноценно сделать желаемое углубление правильных размеров и глубины. При этом в обоих случаях во время работы в помещении будет стоять столб пыли, которым придется долгое время дышать всем находящимся в тот момент людям, а ведь это чревато серьезными проблемами со здоровьем.

Штроборез с пылесосом: как его выбрать?

Для каждой работы есть свой инструмент

Поэтому, для безопасного и в тоже время правильного пробивания в стенах колей, лучше использовать предназначенные для этого инструменты, а именно штроборез и обычный пылесос. Использование пылесоса поможет избежать пыли, поддерживая даже во время такой мусорной работы удовлетворительную чистоту в помещении, а это означает, что по окончании пробивания штробы в помещении будет также чисто, как и до начала проведения подобной работы.

Штроборез может использоваться только в предназначенной для него сфере, а именно пробивание штробы, все производимые модели отличаются между собой лишь пробиваемой им широтой и глубиной колеи, при этом сами модели визуально практически ни чем не отличаются. Со стороны штроборез немного похож на обычную болгарку, но вот в мощности и скорости вращения дисков он значительно превышает даже такой инструмент, к тому же работать с ним значительно безопасней, особенно если требуется продолбить штробу.

Болгаркой штроборез не заменить

Основная часть моделей штроборезов обладает двумя дисками, между которыми присутствует определенное расстояние, возможность регулирования глубины разреза позволяет пробивать штробу именно требуемой глубины. Создаваемые таким образом борозды будут находиться друг к другу параллельно, при всей виртуозности не один мастер не сможет сделать такие точные борозды обыкновенной болгаркой.

Вы хотите совместить приятное с полезным? Здесь Вы узнаете, как это можно сделать!

Штроборез с пылесосом: как его выбрать?

Для лучшей устойчивости во время работы любой штроборез обладает специальными роликами, которые позволяют выполнять создание борозды в более безопасных условиях, подобными возможностями не обладает ни одна болгарка. Подключаемый к штроборезу пылесос добавляет к этому инструменту еще одно достоинство, это пылеудаление. В случае заклинивания дисков, не стоит волноваться о том, что прибор может сгореть, так как в таком случае он просто сам отключается. Если прибор будет работать долгое время без остановки, то в нем также сработает защита, которая отключит на некоторое время прибор, тем самым защитив его от возможного перегрева.

Все модели обладают мощным мотором, ведь во время работы такой инструмент должен пробивать борозды в стенах обладающих высокой крепостью, при этом сама мощность устройство достигает всего 1400 ватт. Если подобный инструмент нужен лишь для выполнения одноразовой работы, то в таком случае целесообразно будет его просто взять в аренду.