Как выбрать пилку для лобзика?

Как выбрать пилку для лобзика?В домашней работе уже довольно продолжительное время пользуются популярностью ручные и электрические лобзики. Такой инструмент очень практичен и незаменим для обрезки многих видов материала, которые могут использоваться в домашних условиях для строительства или отделки. Для того чтобы работа лобзика была максимально эффективной и быстрой, необходимо позаботиться о выборе пилки для него. Неопытному покупателю будет довольно сложно разобраться в изобилии видов пилок, изготовленных из различных полотен.

При отсутствии пилок лобзик любой конфигурации и мощности можно считать бесполезным. При наличии нескольких пилок, даже самый слабый лобзик может быть очень полезен в домашней работе.

С помощью лобзика можно разрезать материал любой толщины. Это может быть металл, пластик или древесина, а также ДСП и ДВП. Если имеется опыт работы с лобзиком, то с его помощью можно резать как прямолинейно, так и фигурно. Ошибочно предполагать, что под каждый вид материала необходимо подбирать особую пилку. Режущий элемент лобзиков от некоторых крупных фирм-производителей изготавливается из особых полотен, способных резать несколько видов материалов и широкий диапазон их толщины. В остальных случаях определенные свойства материалов требуют от изготовителей полотен для пилок соблюдения некоторых условий.

Пилки для ручных лобзиков

Пилка играет важную роль в работе любого лобзика. Современные полотна, из которых изготавливают пилки, можно разделить на две категории:

  • Предназначенные для резания дерева;
  • Предназначенные для резания металла.

Эти категории можно разделить на подвиды. Самым популярным полотном по дереву является полотно для распила дерева в короткие сроки. Главным положительном качеством в этом случае является способность выполнять большой объем работы с плотным материалом быстро. Но есть и отрицательная сторона: очень часто после работы подобной пилкой остается много дефектов. Это ограничивает возможность использования инструмента.

Как выбрать пилку для лобзика?

У пилок для ручного лобзика большое количество мелких зубчиков, что позволяет выполнять аккуратные разрезы таким инструментом практически без дефектов. Но такая пилка не эффективна для материала толщиной более 75 мм. Стоит отметить специальную пилку для резания ламинированного напольного покрытия. Зубцы на такой пилке расположены таким образом, что резание происходит максимально точно и аккуратно, не оставляя сколов и царапин на ламинате.

Пилки из полотна для резания металлического материала

Металлический материал сложнее обработать, чем дерево. Пилки, предназначенные для резания деревянного материала, не годятся для обработки металла. Научиться разбираться в пилках не составит труда, даже для новичка в этом деле. Хвостовик у пилок для резания металла имеет синий цвет. Зубцы в этой пилке довольно мелкие и способны резать металл толщиной 0,6 см.

В последнее время на рынке можно встретить полотна комбинированного типа. Они позиционируются, как очень эффективные в работе с металлом и деревом. На практике они хоть и позволяют справляться с обработкой этих двух видов материала, но все-таки уступают в скорости работы полотнам, специализирующихся на конкретном виде материала.

Как выбрать пилку для лобзика?

Для того чтобы сделать правильный выбор пилки, необходимо помнить, что ее зубья должны быть крепче, нежели материал, который необходимо обработать. Для наиболее крепких материалов изготавливают зубья из специального биметаллического полотна. Это выгодная покупка, так как такой материал долговечен, поэтому сэкономит деньги на покупке новой пилки в будущем.

Подведя черту, стоит отметить, что для каждого вида материала необходимо покупать специальную пилку, изготовленную из подходящего полотна. Существуют пилки, изготовленные из универсального полотна, но на практике они не так успешно справляются со своей задачей, хотя и способны пилить различный материал. Предпочтение стоит отдавать пилкам крупных фирм-брендов, которые уже долгое время производят качественную продукцию, которая хорошо себя зарекомендовала. Пилки таких фирм хоть и стоят дороже, но сэкономят деньги в будущем, на покупке новых пилок.