Как выбрать пылесос для листьев

Как выбрать пылесос для листьевНесмотря на тот факт, что весенняя уборка сада ещё не так уж и близко, задуматься о том, как можно упросить себе задачу впору уже летом. Ухоженный и чистый сад — настоящая гордость любого жителя частного дома. Убрать все листья, опавшие осенью зачастую это титанический труд.

Их нельзя оставлять до весны по ряду важных причин. Первое, под ними будут активно размножаться и зимовать вредители, которые с первыми теплыми днями весны накинутся на деревья. Другая причина — некоторые листья очень пагубно влияют на почву. Многие до сих пор пользуются граблями в этом деле, но время не стоит на месте. Пылесос для уборки листьев — новое, более современное решение проблемы.

Требования больших участков

Конечно, маленькие сады достаточно просто убираются граблями, особенно если человек будет работать не один. Но что, например, делать персоналу, обслуживающему огромные парки в городах или профессиональным садовникам? Здесь на выручку и приходит технический прогресс. Ещё десяток лет назад, никто и подумать не мог о существовании «воздуходувки», а сейчас, ей уже никого не удивишь. Портативный инструмент обладает небольшим весом и достаточной мощностью, что позволяет в разы упростить процесс уборки садика.

Ручная модель пылесоса

Это наипростейший и самый бюджетный вариант оборудования для уборки, который подойдет для работы на небольшом дачном участке. Переносить его не составит особого труда, ведь модель комплектуется ремнем, который вешается на плечо. Вес такой модели очень мал, что позволяет упростить эксплуатацию для людей пожилого возраста. Выбирать этот вариант стоит, если нужна самая простая модель с ограниченным функционалом. Пылесосы обычно комплектуются либо бензиновым двигателем, либо аккумуляторной батареей, которую можно подзарядить в любой розетке. К сожалению, мощностная характеристика в данном случае очень снижена.

Ранцевый агрегат

Данная модель уже считается профессиональным оборудованием. Часто, необходимости в приобретении такого пылесоса вовсе нет. Покупка будет целесообразной лишь в том случае, когда ваш участок является очень большим. Чтобы у аппарата хватало мощности для покрытия подобной площади, на нем устанавливается, как правило, дизельный или бензиновый мотор. Основным отличием в эргономике, от предыдущего варианта, является наличие специального «ранца с двигателем», который помещается на спину к работающему человеку. Он не очень тяжелый и не несет непосильной нагрузки на позвоночник. Такую модель нужно покупать обладателям больших садиков.

Как выбрать пылесос для листьев

Передвижной, колесный пылесос

Такая модель также относится к профессиональному инвентарю. Она отличается большей производительностью и мощностью. Кроме того, на такой пылесос можно устанавливать ряд специальных насадок, которые идут в комплекте поставки. Он способен работать даже с ветками, которые измельчаются специальными ножами расположенными внутри. Агрегат подходит для комплексной уборки всего участка. Модель оснащена четырьмя колёсами, что делает её очень устойчивой. Передняя ось поворотная.

Сложности выбора: бензиновый или электрический

Сначала немного о преимуществах электроверсий. Прежде всего, очевидная экономия топлива. Это достаточно большой плюс, ведь для заправки не требуется топливо как таковое. Из этого следует ещё одна положительная сторона — пылесос не выделяет уходящих газов и является экологически чистым и даже в теории никак не может навредить деревьям или другим растениям. Кроме того, электрические модели более удобны и надежны в работе. Вес двигателя ничем не отличается от бензинового собрата.

Теперь о минусах — электропылесос обычно имеет достаточно маленькую мощность, что даёт возможность его использовать только в сравнительно небольших садиках. Чаще всего, для его работы нужно протягивать удлинитель, чтобы подключить штекер к розетке. Поэтому, если вам нужна экономичная, портативная модель, для маленького участка — ваш выбор электропылесос.

Как выбрать пылесос для листьев

Стоит отметить, что бензиновые агрегаты являются более популярными на сегодняшний день. Главным преимуществом является, конечно же, мощность, которой хватает для обработки большой территории. Это, как правило, ранцевые или колёсные модели. Необходимо не забывать о возможном перегреве двигателя и не держать пылесос постоянно включенным. Считается также, что бензиновые варианты производят намного больше шума, чем электрические, но это достаточно спорный вопрос.

Ваш выбор должен зависеть, прежде всего, от размеров участка, удобства и эргономики пылесоса и только потом от типа двигателя и шумовых показателей.