Какой выбрать мотокультиватор?

Какой выбрать мотокультиватор?Да, на сегодняшний день многие дачники смогли в значительной степени облегчить себе работу, связанную с обработкой земли. Только подумать, сколько ранее требовалось времени и сил для вскапывания участка, теперь же это возможно сделать значительно быстрее и легче при помощи мотокультиватора. Но существует один серьезный нюанс, чтоб обработка земли действительно стала проходить быстрее, следует выбирать определенного вида мотокультиватор.

Определиться с моделью, могут помочь отзывы

Разнообразие такой техники позволяет выбрать любому землевладельцу понравившуюся модель, но вот сможет ли она в полной мере выполнять все требуемые от нее задачи, можно заранее узнать из отзывов потребителей, которые ранее уже имели дело с той или иной моделью подобной техники. Особенно такие отзывы в значительной степени могут помочь правильно определиться с моделью людям, не имеющего даже минимального опыта работы с такой техникой как мотокультиватор.

Любая модель культиватора может полноценно заменить такие инструменты, как лопату, тяпку и мотыгу. При этом сама техника обладает весом около 50 килограммов, такой вес автоматически относит культиватор к группе садовой технике обладающим легким весом. Но не всем стандартного набора функций в таком агрегате бывает достаточно, для таких дачников сейчас производятся более модернизированные модели с большим числом разнообразных насадок, увеличивающих спектр применения такой техники.

Какой выбрать мотокультиватор?

В виде дополнительных насадок в мотокультиваторе могут присутствовать такие элементы как:

  • Ножницы
  • Плуг
  • Окучник
  • Грабли

Но даже если приобретаемая модель обладает лишь стандартным небольшим набором насадок, то желаемые насадки можно впоследствии приобрести самостоятельно. И хотя такая возможность усовершенствования техники существует, все-таки желательней приобретать агрегат уже с желаемыми видами дополнительных насадок. Но помимо насадок выбирая мотокультиватор желательно обращать внимание и на другие нюансы.

Не всегда подойдет модель с высокой мощностью

Если почитать внимательно отзывы потребителей, то можно заметить, что большая их часть рекомендует подбирать модель агрегата требуемой мощности, да и действительно, зачем покупать тяжелую технику, если дачный участок состоит часто из нескольких соток земли. Для небольших участков вполне, по мнению некоторых потребителей, хватает и агрегата весом в 20 килограмм. С такой техникой сможет справиться даже человек преклонного возраста, а ведь именно основная часть дачников, как раз и относится к людям пенсионного возраста.

Какой выбрать мотокультиватор?
Но не стоит ожидать от подобных легких по весу моделей хорошей работы, обычно глубина рыхления таких культиваторов составляет не более 9 сантиметров. Зато у агрегатов имеющих вес 40 килограммов глубина рыхления достигает 18 сантиметров, но помимо увеличения веса, такой культиватор отличается и габаритами. Для того чтоб выбрать золотую середину, следует придерживаться некоторых критериев.

Цена агрегата важный, но не главный критерий

Первое на что надо обращать внимание является не стоимость агрегата, а его производитель, не стоит отдавать деньги за товар, изготовленный сомнительным производителем, даже, если цена будет вдвое меньше. Подобная техника при наличии качества никогда дешево стоить не будет. Когда с выбором производителя будет решено, то следует почитать характеристики выбранных моделей. Вряд ли понадобится культиватор с высокой мощностью, это часто является глупой ошибкой многих потребителей.

Ведь для небольшого участка мощный агрегат на самом деле не нужен, приобретая мощный культиватор, потребитель в основном просто переплачивает деньги за вес агрегата и мощность, которой он даже толком впоследствии пользоваться не будет. Конечно, слабой мощности технику также не следует приобретать, хотя она и стоит дешевле, но и работать она будет ниже желаемого уровня.

Какой выбрать мотокультиватор?

При наличии на земельном участке кустарников или деревьев лучшим вариантом будет агрегат, работающий за счет электричества, подобная техника в основном имеет небольшой вес, что и делает его более удобным в использовании в труднодоступных местах. При этом не меньшим достоинством такой техники является и отсутствие какого-либо дополнительного за ним ухода. Ведь он не требует регулярной заливки топлива или смазочных материалов.

И хотя бензиновые культиваторы более шумны во время работы, и требуют ухода, все же при отсутствии на участке электричества, такой агрегат является единственным выходом из положения. Тем более если участок обладает внушительной площадью, так как в основном только бензиновые модели обладают хорошей мощностью.