Какой выбрать малярный валик

Какой выбрать малярный валикКогда заканчивается строительство и идут отделочные работы, приходится много времени тратить на покраску. И любой ремонт помещений не обходится без этой работы. Краска бывает разная и инструменты, с помощью которых ее наносят, используются различные. Удобен в использовании валик, а именно малярный.

Устройство валика

Цилиндр, изготовленный из деревянной заготовки, пластмассы или алюминия, плотно заворачивается в кусок специальной ворсистой материи – шубку, которая хорошо всасывает в себя краску. Ручка и изогнутый стержень, который вставляется внутрь цилиндра, добавляют конструкцию изделия. Шубка изготавливается из овчины, если она меховая, либо ее основа состоит из шелка с добавлением ворса волокна искусственных материалов.

Маркировка отечественных валиков

Во-первых, для определенных видов работ используются валики особой разновидности. Во-вторых, валики имеют разный материал шубки. В-третьих, они бывают разного размера.

Малярные валики отечественного производства имеют маркировку, которая обозначает, к какой из четырех групп относится изделие. Буква «В», которая стоит первой есть на всех валиках. Следующая по порядку буква дает определение материалу шубки. А по третьей букве можно узнать, для каких конкретно целей служит валик.

Какой выбрать малярный валик

Кроме отечественных изделий в продаже имеется большой выбор валиков, изготовленных в разных странах. Товары разных стран имеют свою классификацию на изделия, поэтому приходится иногда только догадываться, для каких малярных работ предназначен валик, а также какой инструмент лучше.

Профессиональные валики

Профессиональный инструмент, как правило, имеет качественную шубку, которая служит долго. Фасадные валики сделаны так, что меньше разбрызгивают краску, благодаря более медленному вращению.

Каркасные валики имеют цилиндр из проволоки, поэтому ими можно красить по поверхностям с шероховатостями.

Можно встретить в продаже, например, валики для разравнивания обоев, фактурные валики.

Какой выбрать малярный валик

Материал шубки импортных изделий

Покупая малярный валик, привезенный из-за рубежа, надо обращать внимание на материал шубки изделия. Специфические названия есть у всех фирм, в которых нелегко разобраться.

Можно привести пример по известной финляндской фирме SOKEA. Для изготовления шубок на валики используются натуральные меха не только овцы, но и, например, ламы. Применяется также мех, изготовленный из полиакрила, нейлона и многих других синтетических материалов, для изготовления валиков разного предназначения.

Какой выбрать малярный валик

Один и тот же материал может быть разного качества, например, по толщине или плотности. Срок службы инструмента тоже будет разным. Цвет покрытия валиков укажет на это различие. Некоторые цвета отражают качество шубки, но надо иметь много информации по разным изготовителям, чтобы в этом разобраться.

Что обозначают полоски на валиках

Лакокрасочные материалы имеют агрессивную среду, которая оказывает воздействие на шубку. На валике есть полоски, по которым можно узнать, насколько прочен материал шубки к таким воздействиям среды. Чем больше полос, тем дольше служить будет валик на любых малярных работах.

Какой выбрать малярный валик

По полоскам, расположенным вдоль изделия, можно определить, что шубка может быть заменена, так как она сшита. По полоскам, которые расположены наискосок или поперек, определяют, что шубка наклеена. Краски и лаки быстрее разрушают наклеенные шубки. Малярные валики с клееными шубками намного дешевле.

Сертификат качества

Как и вся продукция, малярные валики могут продаваться как сертифицированные, так не сертифицированные. Чтобы не пришлось часто менять валики, покупайте только сертифицированную продукцию, которая продается в специализированных магазинах. Международный сертификат качества ISO 9001.

Станки для валиков

Станки для валиков могут быть разной длины. Самые короткие имеют длину до 30 см, а длинные более 50 см. Можно приобрести удлинитель для рукоятки, который нужен для покраски очень высоких потолков и стен. Такой удлинитель может быть до 4 м.

Какой выбрать малярный валик

Советы неопытным малярам

  •  удобней красить для начала валиком поменьше;
  •  валик сначала прокатывают по поддону, чтобы потом на поверхности не было подтеков;
  •  при замене цвета краски инструмент надо высушить, чтобы исчезли при нажатии следы от краски;
  •  для разных типов краски необходимо использовать разные валики;
  •  валик можно хранить несколько дней в полиэтиленовом пакете, плотно завязанном, чтобы потом снова им можно было пользоваться;
  •  на длительное хранение валик погружают полностью в краску, заворачивают герметично.