Валики для декоративной штукатурки

Валики для декоративной штукатуркиДекоративную штукатурку используют для отделочных работ внутри помещения, хотя она также подходит и для применения с внешней стороны здания. Для нее характерен высокий показатель устойчивости перед износом и повышенной влагой. Как только материал был нанесен на поверхность, то сразу образуется прочный слой. На материал можно нанести различные рисунки, причем для этого следует воспользоваться простым валиком. Если правильно соблюдать всю технологию по отделке декоративной штукатуркой, то работа может быть выполнена своими руками и без привлечения опытных мастеров.

Понятие штукатурки

Этот материал является прочным покрытием, состоящим из определенных наполнителей. К примеру, мраморной крошки, камней, слюды или древесного волокна. Любая штукатурка всегда имеет в своем составе небольшое количество акриловых и полимерных веществ, которые выступают в роли связующих. Благодаря своему составу штукатурка становится эластичной и может схватиться через небольшой промежуток времени. За этот период вы успеете создать на поверхности какой-нибудь орнамент.

Основные виды

В настоящее время вся декоративная штукатурка бывает:

1. Фактурной – ее раствор может образовывать рельеф практически сразу после нанесения. Это связано с присутствием в его составе гранул разных размеров.
2. Структурной, которая представляет собой эластичные и гладкие слои, образованные после нанесения. Чтобы поверхность сделать рельефной, следует воспользоваться специальным валиком. Раствор практически всегда имеет белый оттенок, но по желанию его можно сделать разноцветным. Для этого нужно добавить красящее вещество.

Валики для декоративной штукатурки

Разновидности валиков

Декоративная штукатурка имеет ряд особенностей, благодаря которым можно создавать неповторимые и оригинальные рельефные поверхности. Для каждого из таких видов существуют специальные валики, о которых будет рассказано ниже.

Если модель имеет ворсинки, то внешне она напоминает меховую поверхность. При длинном ворсе штукатурка становится более пористой, а с коротким, наоборот, получается гладкой.

Рельефные валики состоят из выпуклых волн, что дает возможность получать волнообразные рельефы.

Валики с пластмассовой насадкой могут создавать не только рельефную поверхность, но еще различные выступы и выемки.

Валики для декоративной штукатурки

Чтобы нанести определенные рисунки, необходимо использовать такие валики, где присутствуют четкие орнаменты.

Выбор валиков

Для нанесения необходимого рельефа на штукатурку, следует правильно выбрать подходящий валик.

Выступающий элемент удастся получить при помощи насадки с углублением. Если вы собираетесь выдавливать орнаменты на стене, то лучше всего выбирать валики с выпуклой поверхностью.

Выполнение имитации кирпичных стен производят специальными насадками, которые имеют поперечные выемки.

Валик с намотанным жгутом позволяет создавать рисунки, напоминающие натуральное дерево.

Валики для декоративной штукатурки

Создание сложных узоров на штукатурке

На оштукатуренных стенах весьма привлекательным считают естественные орнаменты. Для их создания требуется использование рельефного валика и не слишком густого раствора. Нанесение смеси должно сопровождаться совершением поступательных движений. Важно, чтобы выбранное направление было соблюдено и не менялось.

Валики своими руками

Во всех строительных магазинах можно приобрести валики, предназначенные для штукатурки фактурного типа. Если вы хотите, чтобы отделка была неповторимой и индивидуальной, то валик лучше всего сделать своими руками. Для этой цели следует взять простой валик, жгут, резиновые полоски и любой клей.

Валики для декоративной штукатурки

Из выбранного материала нужно сделать определенную фигуру, форма которой является абсолютно индивидуальной. Каждый элемент необходимо приклеивать на основание таким образом, чтобы поверхность стала рельефной. Края насадки должны иметь одинаковый декор, иначе в процессе работы будут заметны значительные отличия.

Конечно, наносить рисунки на декоративную штукатурку можно не только строительными валиками. Также для этой цели подойдет кисточка, грубая ткань, поролоновая губка или жесткая щетка.

Если наносить узоры губками, то изображения будут мягкими и без каких-то грубых переходов. С помощью губки, имеющей крупные поры, можно придавать основанию ярко выраженные фактуры. При мелких порах фактура будет очень гладкой. В процессе нанесения рисунков вы должны совершать промокательные и плавные движения. Для получения глубоких и оригинальных узоров, следует одновременно воспользоваться крупными и мелкими губками.

Валики для декоративной штукатурки

Таким образом, при использовании валиков для нанесения штукатурки декоративного типа, вы придаете помещению не только оригинальное дизайнерское оформление, но еще оно является неповторимым. Самое главное, чтобы вы не боялись проводить эксперименты и принимали различные нестандартные решения.