Инструмент для резьбы по дереву

Инструмент для резьбы по деревуКогда душа просит вдохновения, некоторые начинают вышивать, другие рисовать, а кто-то берется освоить художественную резьбу по дереву. Это искусство остается популярным и сегодня, ведь при помощи специальных инструментов можно создать красивое и оригинальное произведение.

Преимущество этого хобби

Этому ремеслу можно обучиться самостоятельно, воспользовавшись информацией в интернете. Резьба не требует дорогостоящего оборудования, изделия из дерева всегда в моде и легко вписываются в интерьер. Занятие резьбой из хобби может перерасти в нечто большее, будьте уверены, украшения из дерева пользуются спросом всегда.

Что понадобится для начала работы

Требуемое оборудование делится на 3 части:

  • Средства для обработки заготовок. К ним относятся сверла, дрель, наждачная бумага, рашпили, скребки и цикли, проволочные щетки.
  • Ножи для вырезания. Есть три ножа необходимые для работы: резак, косяк и ложечный.
  • Стамески разных типов. Используются для контурной и геометрической резьбы.

Также будут необходимы трафареты для нанесения рисунка на заготовку с помощью простого карандаша.

Приобретая инструменты, остановите свой выбор на качественных вещах. Лучше предпочесть орудия известных производителей. Цены могут быть немного выше средних, но качество позволит использовать инструмент на протяжении длительного времени. Очень важно, чтобы ножи и стамески были изготовлены из высококачественной стали и хорошо заточены. В противном случае вы покрошите заготовку и можете навредить себе.

Инструмент для резьбы по дереву

Если вы вдохновлены новой идеей и хотите самостоятельно изготовить инструменты, понадобится только немного времени и ловкости. Ножи можно изготовить за день, но для этого придется постараться. Чтобы сделать качественный инструмент необходимо использовать сталь высокого качества и не забывать о функциональности ножей.

Подготовив инструменты, начинаем выбирать деревянную заготовку, на которой будет вырезаться узор. Новичкам лучше остановиться на мягкой древесине липы, ольхи и осины. На ней будет гораздо легче тренировать свои первые узоры. Мягкая древесина не требует приложения усилий для нанесения узоров и станет идеальным материалом для первых шагов.

Твердая древесина березы, дуба и клена применяется опытными мастерами. Она требует больших усилий и сноровки в нанесении рисунков, так что не стоит брать заготовки из этих материалов, пока мастерство художественной резьбы не развито.

Все изделия после обработки покрываются бесцветным лаком, поэтому стоит выбрать для себя заготовку подходящего оттенка, которая сможет передать всю красоту вашего произведения.

Инструмент для резьбы по дереву

Необходимые навыки

Чтобы создать рисунок на дереве, необходимо освоить несколько видов резьбы:

  • Плосковыемчатая. С этого вы начнете свой путь. Этот вид резьбы используется для выдалбливания рисунка по нанесенному контуру.
  • Сквозная. Заключается в прорезывании отверстий в рисунке.
  • Рельефная. Это вырезание элементов рисунка на разных уровнях.
  • Скульптурная. Применяется опытными мастерами.

Помимо самой резьбы, надо освоить несколько способов нанесения рисунка, к таким относятся разметка, резание, строгание, сверление, долбление, шлифование и циклевание. Обладая этими навыками, можно создавать шедевры из дерева.

Для тех, кто наблюдает

Если есть желание изготавливать изделия, но нет желания сидеть и часами кропотливо наносить рисунки, то вам понадобится станок. Все производство он возьмет на себя, а вам останется только выставить необходимую программу, задать орнамент и наслаждаться процессом. Есть несколько типов устройств для резьбы по дереву с различными наборами функций. Главное, обращать внимание на фрезы, они обязательно должны быть выполнены из высококачественного материала.

Как видите, освоить такое древнее искусство, как резьба по дереву можно самостоятельно, с применением небольшого количества инструментов и знаний. Это наполнит вашу жизнь творческими нотами, а ваши друзья будут приятно удивлены оригинальным подаркам из дерева. Вполне может оказаться, что резьба по дереву – ваше призвание, и может приносить не только удовольствие, но и доход.