Дисковая пила по дереву: как выбрать?

Дисковая пила по дереву: как выбрать?Работа с деревом, как правило, требует таких приспособлений, как бензопила, циркулярная пила. Выбор последней зависит от количества и интенсивности работы, а так же от ее характера. Циркуляционная пила вполне может заменить бензиновую пилу в ряде случаев, она может выполнять более ровные и точные спилы.

Особенности дисковых пил

Циркулярная пила по способу работы сходна одновременно и с электрическим лобзиком и с бензопилой. Она пригодна для любительского и профессионального применения. Главным рабочим механизмом является двигатель, работающий на электричестве. Наиболее распространенный его вид – синхронного коллекторного типа. Главным его уязвимым местом считаются щетки, которые необходимо менять время от времени во избежание поломки мотора. В этом плане наиболее предпочтительны модели пил с функцией отключения работы автоматически.

Еще один немаловажный фактор при выборе дисковой пилы – это мощность ее мотора. При большой мощности агрегат сможет работать с самыми толстыми досками и даже с чурками, при малой – только с досками небольшой толщины. Вес – следующая характеристика, которая напрямую зависит от мощности двигателя. Мощная дисковая пила будет тяжелой, и наоборот.

Следующая характеристика циркулярной пилы – это количество оборотов в минуту. На некоторых моделях есть дополнительная возможность регулировки оборотов, что очень удобно, поэтому предпочтительнее брать именно такой вариант. Немаловажное значение следует уделять элементам безопасности – блокираторам включателя, прочности и удобству конструкции пилы. Перед покупкой нужно как следует осмотреть продукцию, подержать в руках, оценить, удобно ли ее держать, не мешает ли что-то. Большое значение стоит уделить рукояти – важно, чтобы она была эргономична и не скользкая.

Дисковая пила по дереву: как выбрать?

Классификация пил

Все дисковые пилы делятся на группы в зависимости от особенностей работы и мощности двигателя. Так, бывают мини-пилы, они предназначены в первую очередь для любительского использования.

Фиксированные пилы крепятся к опоре и подключаются путем включения вилки в розетку. Эти модели уже профессиональные.

Аккумуляторные пилы отличаются способом питания – они не зависят от электросетей.

Торцовочная пила – одна из самых востребованных моделей, так как имеет несложное строение и надежна.

Дисковая пила по дереву: как выбрать?

По мощности дисковые пилы бывают маломощными – с двигателем до 1,2 кВт. Они могут пилить доски толщиной до 4,5 см и имеют пильный диск размером не более 16 см.

Циркулярные пилы со средней мощностью могут быть до 1,8 кВт, пилят доски 6 см и работают с дисками до 19 см.

Самые мощные модели – это 2 кВт. Такие пилы работают с дисками размером до 35 см и относятся к профессиональному сегменту.

Комплектация

При потребности пилить дерево под углом, обычно приобретают штифты и опору. При необходимости можно контролировать глубину реза пилы, для этого существуют специальные дополнения.

Дисковая пила по дереву: как выбрать?

Кроме того повсеместно используются кожухи для защиты – это позволяет обеспечить безопасность и сохранность двигателя. Провода всегда проверяются перед работой, а если нужно работать автономно, то потребуются еще и аккумуляторы.

Особое значение имеют пильные диски. Они могут иметь разные размеры и количество зубьев. Для дерева лучше всего брать диск с наибольшим их количеством – до 100. Если древесина твердая, диск берут самый прочный. Выбирать диск следует по его нумерации – через дробь идут 2 размера, первый – размер диска, второй – размер отверстия. Применять следует только такие диски, которые требуются по размеру для данной модели, иначе может возникнуть аварийная ситуация, или угроза здоровью при работе. После того, как диск затупится, его необходимо точить – сначала развести зубья, а потом заточить, с задней и с передней стороны. Все зубья точат одинаковое количество раз.

Дисковая пила по дереву: как выбрать?

Приобретать следует пилы только крупных производителей – Bosch, Makita, или отечественной фирмы Интерскол. Только это может служить гарантией качества и долговечности. Иногда пилы могут иметь дополнительные функции, для более удобной работы. Но чтобы все действия оператора не повлекли аварийных ситуаций, работать следует, только строго соблюдая инструкции – использовать только требуемые комплектующие, закреплять материал, не переворачивать пилу при работе и т. п. В результате работа будет качественной, а инструмент будет долго служить.

Источник http://allkomp.ru/