Циркулярные пилы

Циркулярные пилыНа строительных площадках в качестве оборудования для резки металла часто используются циркулярные пилы. В зависимости от производителя у таких пил проявляется ряд недостатков. Китайские пилы плохо пилят, но легко ломаются, что, скорее всего, связано с ошибками закалки и отпуска. Самозатачивающиеся пилы пилят, наоборот, очень хорошо, но сами он не затачиваются.

Просто выполнены из металла повышенной твёрдости, поэтому могут прослужить гораздо дольше, но когда все-таки затупятся, то заточить их будет крайне сложно. Для обрабатываемого металла это означает неровные срезы и гнутые края.

К тому же далеко не все циркулярные пилы имеют удобную ручку, из-за чего пила может сильно вибрировать, а работник потеряет над ней контроль. Чем это чревато несложно догадаться. Не все модели обеспечивают необходимый обзор, не всегда работник может видеть диск во время работы, а распил металла по меткам не гарантирует правильную форму вырезанного куска металла.

Большие трудности возникают, если ломается зуб. Такое часто случается, если перед резкой металла долгое время осуществлялась работа по дереву, когда в нем попадались гвозди. Т.к. скорость прохождения через дерево намного выше, чем при работе по металлу, то при столкновении с гвоздем зубья пилы испытывают ударную нагрузку. Это вряд ли приведет к моментальной поломке, но количество микротрещин со временем будет накапливаться и при работе по твердому металлу пила сломается. Это приведет к порче не только диска пилы, но и профнастила.

Для резания металла чаще применяют абразивные диски с армирующим волокном – оно нужно, чтобы диск не растрескался и не развалился на куски. Преимущества таких дисков очевидны – благодаря высокой твердости и износостойкости они могут быть использованы для резания практически любого материала, в том числе и высокопрочной стали. Стоят они относительно недорого.