Выбираем дрель ударного типа

Выбираем дрель ударного типаЕсли вы в ходе осуществления сверлильных работ достаточно часто сталкиваетесь с такими материалами как кирпичная или бетонная кладка, камень искусственного или естественного происхождения, то без ударной дрели явно не обойтись. Подобные устройства активно используются в процессе работ по пуско-наладке и монтажу, в ходе возведения всевозможных строений, прокладке дорожного полотна и различных коммуникационных систем.

Как работают ударные дрели

Существует два режима функционирования дрелей ударного типа:

  • обычное сверление;
  • ударное сверление.

Чтобы дрель могла работать в ударном режиме, ей необходимо наличие так называемого ударного механизма. Внутри устройства находится несколько шестеренок с зубцами, которые в процессе своего взаимодействия создают движения патрона ударного типа. На неподвижную редукторную шестеренку воздействует подвижная шестеренка патрона – зубцы поочередно соскальзывают друг с друга и, как следствие, возникают движения шпинделя в продольной плоскости. Механическая природа происхождения ударных движений отличает подобные дрели от, скажем, перфораторов.

Выбираем дрель ударного типа

В обычном перфораторе удар может образоваться благодаря электромагнитным, либо пневматическим воздействиям – импульс удара, проходящий через подвижные поршни и сквозь «подушку» воздуха, передается к буру от электрического мотора. Во втором варианте бур устройства получает ударный импульс, проходящий через сердечник, от нескольких электромагнитных катушек. Дрель ударного типа отличается от строительного перфоратора меньшей амплитудой движений и, как следствие, гораздо большей частотой ударов.

На что еще обратить внимание

Главным фактором, оказывающим влияние на производительность ударной дрели, является скорость вращения шпинделя в минуту времени. Самыми «быстрыми» устройствами среди прочих являются дрели углового типа – они в состоянии выдавать свыше 2200 оборотов в минуту.

Обратите свое внимание и на мощность механизма. Данный параметр в силах рассказать вам о скорости работы мотора дрели. Трех сотен ватт вполне хватит для среднестатистического устройства. Частота ударов дрели укажет покупателю на скорость работы. Эта характеристика варьируется в пределах 50 000 – 60 000 ударов в минуту.

Знайте, что проверенными на мировом рынке брендами-изготовителями ударных дрелей являются компании Hitachi, Metabo, Makita и Bosch.