Как выбрать краскопульт механического типа

Как выбрать краскопульт механического типа

Если вам необходимо что-то покрасить в больших объемах и это «что-то» находится там, где нет постоянного источника тока, то выходом из положения будет покупка ручного распылителя краски. Такое устройство поможет вам в распылении лакокрасочных материалов, антисептических и прочих средств.

Как работают подобные механизмы

Конституция механического краскопульта предельно лаконична: к основному корпусу, внутри которого находится насос (приводится в движение путем воздействия на специальную рукоятку), прикреплена пара рукавов-шлангов. Через один рукав краска всасывается в механизм, а через другой, который идет к специальному пистолету, распыляется на поверхность.

Необходимо несколько раз нажать на рукоятку краскопульта, что создаст давление и приведет систему в действие. Когда вы поднимаете рукоятку, жидкость начинает всасываться внутрь резервуара, после чего всасывающий рукав убирается и внутрь механизма качается воздух. Перед самим распылением состава, следует найти выходное отверстие и открыть краник, находящийся возле него.

Как выбрать краскопульт механического типа

Виды механических краскопультов

  • воздушный поршневой распылитель краски работает за счет сжатого воздуха, смешанного с лакокрасочным материалом. Таким образом, получается так называемый «красящий факел», состоящий из мельчайших частиц, что позволяет наносить ровный, равномерный слой;
  • краскопульт безвоздушного типа выпускает из себя струю краски за счет мощного давления внутри сопла, которое создается благодаря работе насоса. Основным достоинством подобных устройств является их относительно низкая стоимость. Однако, используя безвоздушный краскопульт, вы вряд ли добьетесь высокого качества покраски.

На что еще обратить внимание

Давление в системе. Значение данного параметра не должно быть ниже 5 бар. Но и выше брать тоже не стоит – этих значений вам вполне хватит как для распыления антисептических средств, так и лакокрасочных материалов. Источник http://vetob3or.ru

Как выбрать краскопульт механического типа

Производительность системы. Ориентируясь на данный параметр, можно заранее сказать, за какой промежуток времени удастся покрасить конкретную площадь работ. К примеру, за один час вы сможете покрыть краской около 250 кв.м., если ваш краскопульт будет распылять 1.5 литра в минуту.

Литраж бензобака. Скажем так: чем больше – тем лучше. Как правило, данный параметр у среднестатистических краскопультов составляет 2-2.3 литра.