Как выбрать угловую дрель

Как выбрать угловую дрель

Данный строительный инструмент выглядит как устройство в форме буквы Г. Угловые дрели незаменимы в проведении работ по сверлению в узких, неудобных и труднодоступных местах. Подобные механизмы выручат, если необходимо сделать отверстие в соединении между угловой балкой и потолком, в маленьком проеме или нише. Короче говоря, предназначение угловых дрелей – сверлить там, где не сумеют просверлить обыкновенные дрели.

Как функционируют такие механизмы

Увидев угловую дрель, вы мгновенно сообразите, что относительно корпуса устройства патрон здесь расположен под прямым углом. А для того, чтобы все это работало, придуман специальный редуктор. Еще одним полезным изобретением является венцово-зубчатый патрон укороченного типа, благодаря которому расстояние между корпусом и осью патрона уменьшается. Таким образом компактность и без того достаточно «юркой» угловой дрели становится еще выше.

На что еще обратить внимание

Узнайте о силе электромотора угловой дрели по ее мощности. У описываемых механизмов она, как правило, колеблется в диапазоне от 300 до 800 ватт.

Как выбрать угловую дрель

Выбирайте устройство с как можно меньшим угловым размером. Данный параметр означает расстояние от корпуса до конца патрона. Понятно, что удобнее в работах и компактней при переноске окажется та дрель, у которой будет наименьший угловой размер.

В оборотах в минуту измеряется скорость вращения шпинделя дрели. Угловые механизмы вырабатывают примерно столько же, сколько и обычные дрели – около 2200 – 2300 оборотов в минуту. Производительность работ напрямую зависит от данного параметра.

Преодолевающий сопротивление просверливаемой поверхности шпиндель создает усилие, называемое крутящим моментом. Данный параметр определяется в ньютонах на метр. Его важно знать, если вы собираетесь заниматься закручиванием шурупов и болтов. Источник http://usatourr.ru

Виды угловых дрелей

  • аккумуляторные дрели углового типа. Подобные устройства работают от батарей, сделанных из никеля, кадмия, лития и т.д. Компактность и мобильность – вот главные плюсы таких аккумуляторов. Не имея постоянного источника тока, вам не обойтись без автономной угловой дрели;
  • сетевые. Здесь система питания устроена по другому принципу – ведь сетевые дрели имеют специальный провод, который подключается к сети 220 вольт. Безостановочная работа – вот кредо таких механизмов, имеющих еще и незначительный вес.