Как правильно выбрать перфоратор?

Как правильно выбрать перфоратор?Если вы затеяли собственное строительство или просто капитальный ремонт, то обойтись без перфоратора в большинстве случаев будет сложно. Если вы еще не обзавелись этой, вне всякого сомнения, необходимой техникой, то наша статья расскажет вам, на какие моменты обратит внимание в процессе выбора.

Мощность

Что такое перфоратор? Это механизм, который фактически пробивает отверстия в стене за счет одновременно сверления и ударных движений. И чем мощнее этот механизм, тем, соответственно, выше его эффективность. Современные перфораторы варьируются по мощности от 450 до 2000 ватт, при этом условно считается, что инструменты до 900ватт еще являются бытовыми, а свыше этой отметки их уже можно отнести скорее к строительной технике.

Таким образом, если в ваши планы входит разборка несущих конструкций, кирпичных кладок и прочие разрушения, то удобнее их будет производить перфоратором мощностью от 1000 ватт. Если же ваши планы ограничиваются парой штроб и розеток, то вполне сойдет и экономичная модель в пределах 600-700 ватт.

Тип

Перфораторы подразделяются и по типу размещения в пространстве – горизонтальный либо вертикальный. Двигатель горизонтального расположен параллельно оси воздействия. А в вертикальном, соответственно, перпендикулярно, что делает инструмент похожим на букву Г. Первый тип обычно применим к перфораторам малой мощности, так как удобен для работы в узких пространствах. А хорошо охлаждаемый вертикальный чаще применяется при строительных работах и обладает более мощным двигателем.

Режимы

Основными режимами работы дрели являются удар, сверление и  комбинированный режим сверления с ударом.

Ударный режим делает перфоратор аналогом отбойного молотка. При этом у инструмента отключено вращение ротора, поэтому применяется он преимущественно для разрушения бетонных и кирпичных стен, снятия плитки и других аналогичных работ.

В режиме сверления перфоратор мало чем отличается от хорошей мощной дрели. Обычно он применяется при работе с податливыми материалами вроде дерева и пеноблоков.

Комбинированный режим сверления и удара является основным штатным режимом работы любого перфоратора. В этом режиме он предназначен для пробивания отверстий в относительно твердых поверхностях вроде бетонных либо кирпичных перекрытий.

Скорость

Скорость вращения у перфораторов обратно пропорциональна мощности и достигает 2000оборотов в минуту. Скорость ударов же для бытового применения может находиться в пределах 4500 ударов.

Дополнительно

Помимо уже перечисленных пунктов, перфоратор может обладать мягким спуском, реверсом, регуляторами скоростей и другими функциями для удобства использования, не особенно влияющими на конечный результат работы и зависящими только от ваших предпочтений.