Как выбрать отрезной станок для камня

Как выбрать отрезной станок для камня

Ввиду того, что ювелирные станки для резки камня весьма специфичны, наибольшее распространение получили промышленные и строительные станки. Их можно разделить на три типа:

  1. Отрезные предназначены для нарезки из плит блоков определенного формата;
  2. Калибровочные станки используются для выравнивания уже готовых нарезанных каменных плит. Эти станки оснащены вращающимися головками, которые постепенно в грубой форме выравнивают поверхность каменных плит;
  3. Камнекольные станки применяются для получения каменных изделий колотого типа, а это плитки, стеновой камень, брусчатка и бордюры. Станки этого типа оснащены металлическими лезвиями, которые ломают цельные каменные плиты на отдельные фрагменты заданных размеров.

Муки выбора

В первую очередь нужно определиться с профильной направленностью станка, т.е. нужно приобретать что-то универсальное или же это должен быть станок узкой специализации, например есть разновидность отрезных станков, которые рассчитаны на обработку (нарезку) только определенных материалов (с определенным составом, плотностью и т.д.).

Если среди многочисленных моделей нашлась та, которая глянулась, то внимание нужно обратить на максимально допустимую мощность, а не на средний показатель. Это ошибка многих строителей, которые потом могут за нее поплатиться. Крайне желательно выяснить:

  • насколько точным и качественным получается итоговый разрез;
  • сколько выбранный станок допускает углов реза;
  • какова максимальная глубина и длина реза, который можно в итоге получить без повреждения каменной поверхности;
  • обладает ли станок возможностью менять глубину реза в процессе нарезки;
  • объем, который вмещает емкость для охлаждающей жидкости, необходимой для максимально возможного понижения нагревающегося диска в процессе интенсивной работы.

Напоследок

Если все параметры, на которых нужно заострить внимание, подходят, то следующий акцент должен быть сделан на защитном кожухе, покрывающем диск пилы. Следующим на очереди фугасный стол, на поверхности которого не должно быть никаких повреждений, т.е. она должна быть идеально гладкой. Если его опорные ножки не обладают устойчивостью, то инструмент брать не стоит.

Российский рынок заполнен разнообразными отрезными станками как зарубежного, так и отечественного производства. Профессиональный станок среднего уровня стоит примерно 80 тысяч рублей.