Виды фактурной обработки природного камня

Виды фактурной обработки природного камняПриродный камень, добываемых в карьерных месторождениях, чаще всего обладает формой параллелепипеда. Технология добычи подбирается в соответствии с породой. Блоки, которые получаются в итоге могут иметь совершенно ровные боковые грани или же многочисленные неровности, содержащие следы рабочих инструментов.

После первого этапа добычи природного камня следует его обработка, заключающаяся в распиловке. Таким образом получают слябы – плиты различной толщины, которые в целом сохраняют блочные габариты. Полученные полуфабрикаты проходят не одну стадию обработки, целью которой является получение необходимой фактуры поверхности.

В результате обработки поверхности делятся на:

  • шлифованную;
  • пиленную;
  • полированную;
  • лощенную;
  • бучардованную;
  • колотую и термообработануую.

Пиленая, полированная, шлифованная и лощенная поверхность

Пиленая поверхность получается в итоге использования распилочного инструмента и далее никакой обработке не подвергается. В результате того, что поверхность сохраняет явные следы инструмента, такая техника используется крайне редко. Кроме того, она не позволяет проявится рисунку камня в полной мере.

Лощенные, шлифованные и полированные каменные поверхности получают в итоге воздействия на пиленые слябы линий полировочного типа: на каменную плоскость на протяжении определенного времени воздействует абразивный инструмент. Итоговые поверхности позволяют выявить рисунок во всей его полноте. Все перечисленные варианты обработки поверхности отличаются зернистостью и длительностью применения абразивного инструмента.

Лощенная и полированная поверхность характеризуются четко выявленным рисунком природного камня, однако полированная поверхность обладает блеском, который может стать дополнением или особым акцентом в интерьере.

 Поверхность колотая и термообработанная

Виды фактурной обработки природного камня

Колотая поверхность достигается благодаря применению особых инструментов, которые поочередно скалывают каменные грани, например скарпель.  Поверхность, которая получается в итоге, характеризуется как достаточно неровная, поэтому она дополнительно обрабатывается путем бучардирования или термообработки.

Термообработанная поверхность достигается за счет воздействия на плоскость природного камня высоких температур. Неровности с нее не пропадают, но их становится значительно меньше, а также она обладает некоторой шероховатостью. Если говорить о полноте раскрытия каменного рисунка, то его видно, но в меньше степени, нежели при шлифовке. Может использоваться для плит мощения, облицовке зданий снаружи, а также для облицовки лестниц наружного или внутреннего применения.